психотерапевт

13:45 29-06-2002 / Лия, обратиться

Здравствуйте доктор! Часто морально- нравственные правила в обществе слишком давят на психику, человек чувствует невыносимое чувство вины, если сделает что- то не соответствующее нормам человеческого поведения, например измена жене. Начинается душевный конфликт, затем невроз, депрессия. .. Скажите, действительно- ли вина от измены - это следствие воспитания и давления морально- нравственными нормами или по своей природе человек так устроен, что его совесть после измены мучает? Спасибо.

Ответы

# 20:32 30-06-2002 not found, обратиться
У разных людей по- разному. Некоторых вина вообще из- за измены не мучает, а некоторых мучает даже сама возможность измены. Причины здесь разные. Но в общем это взаимодействие факторов воспитания, окружения и биологической предрасположенности к чувству вины.