психотерапевт

18:17 29-06-2002 / Аноним, обратиться

Уже четыре месяца я нахожусь в нездоровом психическом состоянии. По вашему разделу "Самодиагностика" я определил своё состояние так: сочетание фобий с депрессией, а также нарушение сна. Всё как по мне писали. Кроме того расшатанная походка, подавленность, замкнутость, чувство одиночества, вины, беспомощности и никчемности, ненужности, нежелание никого ни видеть, ни слышать, ни вообще выходить из дома, бессоница , потеря интереса к гастрономическим и, вообще, любым житейским удовольствиям, неспособность сосредоточиться на простейших домашних делах. Кажется, что люди общаются со мной из жалости. Не могу ничего делать из боязни что не получится. Боюсь, вообще, всего, что меня окружает. Недавно снились кошмары, но сейчас прекратились. Если вижу человека в чём то превосходящего меня, меня это выбивает из колеи, унижает и опять не могу ничего делать. Психолог определил причину того, что со мной происходит: недостаток любви. У него всё очень уж просто. Не знаю, поможет ли он мне, если он не терапевт. В этом состоянии был на вылазке , не смог расслабиться и впал в ещё большую тоску. От спиртного мне только хуже. Сейчас хочу поехать на турбазу, чтобы отвлечься от своих проблем и мыслей. Но боюсь, что опять станет ещё хуже. Посоветуйте, как выбросить всё из головы и , наконец, расслабиться. Или вообще не стоит туда ехать?

Ответы

# 23:28 29-06-2002 Валери, обратиться
Вам нехватает безусловной любви к себе и принятия себя таким, какой Вы есть! Очень советую почитать книгу автора Луизы Хей! Она Вам обязательно поможет, как в своё время помогла многим людям и мне. Можете что- то о Луизе найти в Яндексе. Убедительно советую. Удачи Вам! :- )))
# 23:31 29-06-2002 Лия, обратиться
Не думайте, что недостаток любви к себе - это ерунда, это очень мешает. .. Правильно Вам сказал психолог и Валери.
# 10:00 30-06-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
Как я Вас понимаю. .. У меня та же история. .. Из собсвенного опыта могу сказать, что предпринять что- либо придется, пусть даже это будет поездка на турбазу, для начала. И готовьтесь к тому, что "сражаться" с собой придется долго и терпеливо. И отчаяние не раз посетит Вас. Такая ситуация напоминает "лягушку в крынке с молоком": пока бьешься - живешь, и чувстыуешь, что вылазишь из депресии, что все- таки на что- то еще способен. Но "сосотояние борьбы" - постоянное. Как только прекратил, засел дома в четырех стенах - "тонешь" моментально. .. И, обязательно, надо научиться верить в себя, и любить себя.
# 16:35 30-06-2002 Аноним, обратиться
Спасибо. Очень приятно, что на сообщение откликнулось три человека, испытывающих подобное.

ВАЛЕРИ и ЛИЯ. Психолог имел в виду не только любовь к себе, но и со стороны близких и др. Для депрессии характерно расстройство чувства собственного достоинства, пониженное чувство собственного "Я". И я всё время упрекаю себя. Кажется, что я неправильный, хуже всех. Через некоторое время понимаю, что это не так. Любовь к себе появляется, когда у меня получается сделать что- нибудь серьёзное, добиться чего- нибудь. Но придя домой, это чувство исчезает. Или это просто временная уверенность в том, что я что то могу. На счёт книги. Когда читаю что- нибудь, чтобы разобраться в себе, ещё больше замыкаюсь, нельзя это проецировать на себя. Мне уже советовали книгу Дейла Карнеги "Как преодолеть чувство беспокойства". Психолог запретил её читать. Но вашу книгу всё- таки поищу.
ГАЛИНА. В состоянии борьбы с собой я уже давно. Но в последние четыре месяца на неё нет сил. Буду ли я там бояться выходить из дома, бояться толпы, незнакомых людей, открытого пространства? Читал, что лучшее лекарство - деятельность, но не могу ни на чём сосредоточиться. Как на вас действует спиртное? Что делать дальше, если поездка - только начало?
# 20:24 30-06-2002 Валери, обратиться
Вот, вот, Вы часто упрекаете себя, безконечно недовольны собой и, только добившись чего- нибудь, начинаете любить себя. .. И только если чего- то добились. .. Это печально. .. В человеке должно быть достаточное колличество безусловной любви к себе(просто так), что- бы ни при каких обстоятельствах не чувствовать себя неполноценным, ничтожным. .. ,никогда, понимаете? А для этого в первую очередь надо принять себя абсолютно целиком, со всеми своими недостатками и достоинствами, странностями и привычками, всё в себе принять. Тогда Вы будете к себе терпимее, дружелюбнее. .. Необходимо ценить и любить себя без всяких "НО". Конечно- же, когда мы чего- то добиваемся в жизни, то сразу- же "вырастаем" в собственных глазах, это естественно(даже имея к себе безусловную любовь, условная(за что- то) тоже может быть и есть в нас. Нам приятнее любить себя сильнее и сильнее ведь так? Так любите себя сильнее, больше с каждым днём. Чем больше будете себя любить, тем больше шансов, что полюбят и Вас(проверено)! Вы так долго себя мучили, может настало время себя баловать, холить и лелеять, ведь Вам этого так не хватает! :- )))Прочь дурные мысли, да здравствует светлое!
У Вас это продолжается всего четыре месяца, у меня- же было четыре года(! ), не отчаивайтесь, всё наладится, только нужно поверить в то, что Вы хороши и прекрасны не смотря ни на что и, что у Вас многое может получиться! :- )))Удачи!
# 20:37 30-06-2002 not found, обратиться
"Недостаток любви" - это часто лишь фигура речи. Хотя и очень важная. Поэтому не надо переоценивать ее. Если же говорить в практической плоскости, то думаю, Вам бы стоило обратиться к врачу- психотерапевту. Может быть, даже надо было бы начать прием антидепрессантов. Чего мучаться- то напрасно?
# 08:42 01-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
Спиртное действует плохо: Через пару минут после принятия спиртного мне становится просто дурно; усиливает качку, и утром, даже если было выпито максимум бокал вина - жуткая головная боль, сердцебиение, и все те же страхи и пр.
# 08:56 01-07-2002 Асенька, обратиться
Да, все описанные симптомы- аналогично. Продолжается это уже больше года. Но сдвиги есть и не маленькие. Советую начать с мелочей. Например, купить себе что- нибудь очень вкусное, то , что вы любите больше всего. Сначала, может и удовольствия не испытаете, попробуйте еще раз. Заставляйте себя сосредоточится на Ваших личных желаниях, да, приходится заставлять, но потом постепенно обнаруживаешь, что удовольствие от жизни постепенно возвращается. Смотришь на себя со стороны и с удивлением замечаешь, что все хорошо. Начните с мелочей, поход, баня, турбаза, отпуск, пляж, рыбалка, даже если не особо и хочется. Это все шаги к выходу из депресии. Приходится над собой работать, а иначе можно с ума сойти. И еще присмотритесь внимательно к близким людям, они Вас ЛЮБЯТ, даже если и не говорят этого вслух или критикуют, но ведь у них- то тоже могут быть какие- то психологические проблемы, а ВЫ- ТО ТУТ ПРИ ЧЕМ? Вы- то хуже не стали от того, что кто- то в детстве что- то пережил и теперь не может адекватно проявлять свои чувства. Удачи!
# 12:15 01-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
Автору сообщения. Не дочитала ваше сообщение до конца. Не буду повторяться, прочтите сообщение Валери, я с ней полностью согласна. Надо начинать с мелочей, для себя любимого приятных, мелочей. Наверняка такие найдутся. Почувствуете вкус - новые интересы проснутся. Главное, не поддаваться отчаянию, "ни под каким предлогом". И не отказываться от общения, этот тоже помогает лишний раз увериться, что все не так уж и "запущено", что еще живешь и действуешь.
# 15:51 01-07-2002 Автор, обратиться
С самого начала не написал своего имени и теперь выйду под именем "Автор". Как же приятно, что на мои сообщения кто- то откликается! Когда я читаю ваши советы, появляется ощущение того, что я кому- то нужен. От общения здесь я получил больше пользы, чем от психолога. Наверное, его , действительно, надо бросить и обратиться к терапевту. .. .. ВАЛЕРИ. .. .. Ваше сообщение многое для меня прояснило. Не надо думать, что я в этом состоянии всего 4 месяца. Просто в своём первом вопросе я не стал описывать историю, которая продолжается уже лет 6, не думал, что всё так далеко зайдёт. Психологу я это рассказал за 1 час. Поэтому буду краток. Я всегда был одинок, никому не доверял, всё в жизни приходилось познавать самому, без поддержки близких, что называется "пробивать своей головой". В какой- то момент перестало получаться преодолевать жизненные препятствия, и стал испытывать чувство стыда. Затем замкнутость. Про меня говорили плохое, и я принимал всё близко к сердцу. Казалось, что я неправильный, выпадающий из системы общества. Всегда следовал правилу: причины своих неудач надо искать в себе. Придумывал свои теории, по которым можно было жить, научился смотреть на себя глазами других людей. Жил чужими интересами, забыв про свои, "строил" свой характер таким, чтобы можно было противостоять внешнему миру. Жил в себе, замкнутость, одиночество, никакой поддержки от близких. Не понимал, как можно такого, как я "баловать, холить и лелеять". Настоящее просветление наступило в сентябре - феврале. Именно в это время начал любить себя, т. к. очень многое получалось, отбросил комплексы, раскрепостился, стал жить своей жизнью. Преследовала страшная жалость за бездарно прожитые последние 5 лет. Жить стало интересно, но потери и ошибки прошлого всегда напоминали о себе. Четыре месяца назад очень многое перестало получаться, многое от меня уже не зависящее. Тут я остался наедине со своим злейшим врагом - своими мыслями. Понимаю, что это глупо, когда мне более интересно, что у меня внутри, в душе, чем во внешнем мире. И всё, что было со мной 5 лет, ко мне сейчас вернулось. В принципе я переживаю то же самое, но мне уже намного тяжелее после довольно- таки счастливого периода. Значит в это время я добивался только лишь условной любви к себе. Сейчас очень сложно добиться безусловной любви . Хотя понимаю, что своими мыслями сам втаптываю себя в грязь, тем более, если что- то не получается. А сейчас у меня вообще ничего не получается. Наверно, я слишком много требую от себя. Дайте свой совет по этому поводу. Напишите, пожалуйста, название книги, которая вам помогла, т. к. на Яндексе их несколько. И ещё. Ни по Вашему имени, ни по сообщениям не могу понять, Вы мужчина или женщина? .. .. .ГАЛИНА. .. .. Спиртное на меня действовало раньше только положительно: отбрасывались все комплексы, страхи, не так тяжело проходили знакомства, появлялась довольно- таки сильная уверенность в себе, исчезало чувство внутренней пустоты, скованность. Это был прекрасный допинг. Но сейчас от спиртного пессимизм только усиливается(особенно после того, как проходит его действие). Вы говорили о постоянной борьбе с собой из собственного опыта. Значит вы на отдыхе спиртного не принимали? .. .. .АСЕНЬКА. .. .. Сосредоточиться на собственных желаниях не получается, их как будто нет. В то же время безделье тоже убивает. Но Вы попали в точку на счёт вкусного. Иногда, ходя по дому со своими мыслями, я нахожу в хлебнице свежий мягкий батон. Всего лишь батон, а может так порадовать, что, кажется, всё не так уж плохо. Когда он кончается, всё становится на свои места. Однажды на оставшуюся мелочь купил чупа- чупс. С удовольствием съел его. То же самое: пессимизм исчез ненадолго. Но потом я чуть не загрыз самого себя: меня как маленького ребёнка может обрадовать какая- то конфетка и опять вогнать в тоску. Насколько тонок мой мир, если его может преобразить чупа- чупс? Действительно, любовь к себе - важная вещь. На счёт близких. Никогда не ощущал их любви и поддержки. Когда вижу свою мать, у меня опускаются руки, как у беспомощного больного. Да, у неё тоже психологические проблемы. Сколько раз пытался поговорить с ней, но она не желает меняться. Поддержки и понимания от неё не дождёшься. От её беспомощности я становлюсь таким же. .. .. .Пишите. Для меня огромное значение имеют Ваши советы.
# 21:25 01-07-2002 Валери, обратиться
Уважаемый Автор! Я женщина и мне через неделю будет 33- возраст Христа: -)))Знаете, я пришла к выводу, что нужно быть поменьше требовательным к себе, это очень облегчает жизнь, ато получается: "Шаг вправо, шаг влево - расстрел! " - никакой жизни, ведь правда? :- )))Необходимо позволить себе быть "неправильным". Конечно это не значит игнорирование общепринятых норм вообще, но зато позволит Вам стать более свободным от них(определить так сказать свои собственные рамки), а это важно. Название книги Луизы Хей "Исцели свою жизнь" и "Исцели своё тело", там много полезного для себя можно почерпнуть, но не всё, конечно, как и в любой подобной книге. А она(Луиза)молодец, сразу написала, что- бы читатели не стремились считать её повествование истиной в последней инстанции, таким образом дала понять, что она ни в коем случае не навязывает нам свои взгляды, это меня подкупило в ней: -)))Я выбрала там для себя то, что нужно было именно мне. .. ,Вы, думаю, тоже что- то выберете там для себя полезное.

Вы писали: "Но Вы попали в точку на счёт вкусного. Иногда, ходя по дому со своими мыслями, я нахожу в хлебнице свежий мягкий батон. Всего лишь батон, а может так порадовать, что, кажется, всё не так уж плохо. Когда он кончается, всё становится на свои места. Однажды на оставшуюся мелочь купил чупа- чупс. С удовольствием съел его. То же самое: пессимизм исчез ненадолго. Но потом я чуть не загрыз самого себя: меня как маленького ребёнка может обрадовать какая- то конфетка и опять вогнать в тоску. Насколько тонок мой мир, если его может преобразить чупа- чупс? "
Боже, это, ведь здорово, что Вы способны так радоваться мелочам! Как преображается наша жизнь, когда мы радуемся каждому пустяку, будь то кусочек шоколадки с кофе(моё любимое)или маленький, невзрачный цветочек на лугу! Всё, всё должно радовать, как здорово стремиться к радости, как здорово во круг себя замечать хорошее!
Сколько Вам лет, Автор? В каком городе живёте? Всего Вам наилучшего! Если появится желание, пишите: orelve@mail. ru
# 08:09 02-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
Здравствуйте, Автор! Все- таки и я думаю, что переписка - только способ моральной поддержки (и очень сильный. Я познакомилась с людьми, имеющими подобные проблемы и поняла, что "не одинока" в своих страданиях, и это меня, почему- то воодушевило. Хотя, ничего странного, каждый человек в той или иной степени эгоист. ), но не помощь. Что бы разобраться в проблеме нужен специалист. Хороший. Относительно спиртного: Действительно, "в начале пути" - снимало внутреннее напряжение и тревогу. Утром все возвращалось. Затем этот эффект улетучился, и возник другой: все соматические проявления (дурнота (подобие предобморочного состояния), тошнота, качка)усиливались в первые минуты после принятия, потом самочувствие более- менее выравнивалось. И надо еще отметить, что пьянеть я стала моментально, буквально "выезжать" после небольшой дозы. Но самое большое разочарование ожидало всегда утром: голова раскалывается, сердцебиение, трясет и пр. (я уже писала об этом). И это при условии, что выпито было очень мало. В общем, пью в компаниях редко, мало, и либо вино, либо пиво. И продолжаю поиски хорошего специалиста (психотерапевта). Потому что одной, думаю, будет сложновато вылезти из этого болота.
# 11:54 02-07-2002 Валери, обратиться
Галина, просто нужно научиться "слушать" себя. .. ,прислушайтесь, что Вам сейчас нужнее всего, от чего становится легче, лучше, ведь в каждом человеке заложено природой самовыздоровление, только нужно приспособиться к себе самому. Кстати, хорошего психотерапевта найти чрезвычайно трудно, ведь у нас в стране эта специальность только, только "на ноги" становится. Чаще всего - это простая выкачка денег с пациента, но если Вам повезёт с врачом, то это будет замечательно.
# 18:17 02-07-2002 Автор, обратиться
. .. .. ГАЛИНА. .. .. Не понятно, что означает "в начале пути". В начале депрессии или после первой рюмки. Я же в компаниях обычно пью больше всех и часто разных напитков. Я уже писал, как на меня действует спиртное. Но в последние 4 месяца уверенность не появляется, тоска усиливается, чувство одиночества тоже. Пытаюсь выпить больше, а становится только хуже. Отходить тяжелее всего, тогда наступает пик тоски и одиночества. Как будто бы не пьянею, но отходить неимоверно тяжело. В последний раз на той вылазке(писал в первом сообщении)выпил немного и впал в тоску. На этот раз остановился, но лучше не стало. С тех пор только пиво и немного. .. .. ВАЛЕРИ. .. .. Не удивляйтесь, но мне 18, город называть не буду. Как же Вы всё хорошо понимаете! "Шаг вправо, шаг влево - расстрел! " - это наверное девиз , под которым я живу. Чуть что- то не так, и я загрыз сам себя. А на счёт чупа- чупса, представьте, если такая мелочь вызывает радость, то какая мелочь вызывает тот самый "расстрел". Даже то, что меня не должно касаться, принимаю близко к сердцу. Ну что ж, учту все советы. Завтра уезжаю. Понятно куда. Пора уже переходить от теории к практике. Здесь у нас образовался приятный круг общения. Надеюсь, что когда вернусь, продолжим. Дам о себе знать 10 числа. Удачи!
# 07:22 03-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
ВАЛЕРИ: Последний год только тем и занимаюсь, что "прислушиваюсь" к себе, стараюсь "зацепиться" за соломинку, которая вытянет меня из депрессии. Причина, вогнавшая меня в жутчайший депрессняк - после появившегося неожиданно и продолжающегося до сих пор головокружения (вернее, пошатывания), я отправилась к невропатологам. И началось: Диагноз- обследование- лечение- результат 0- следующий "специалист". А при таких симптомах, диагнозы, мягко говоря, неутешительные (ставились поочередно): ВСД, НЦД, атеросклероз (это в мои- то 32! ), и как завершение, подозрение на рассеяный склероз. На МРТ РС не подтвердился и нейрохирург отправил меня на консультацию к психотерапевту. Но к этому времени я уже была уверена на все 100% , что я тяжело и неизлечимо больна (спасибо нашим докторам, они укрепили эту веру во мне). Сколько слез пролито. .. Я мысленно прощалась с мужем, сыном. .. Звучит, наверное, смешно, но два года я прожила в ожидании смерти. А потом решила для себя: будь что будет: лечиться (медикаментозно)я больше не буду. Сколько осталось, столько и проживу! И этот год без лекарств я прожила даже лучше: самочувствие, по крайней мере, не ухудшилось. "Ожидание смерти" не прошло совсем, так, притупилось, если можно сказать. Но первые два года "не прошли даром" - на их основе и расцвела депрессия пышным цветом, обрастая фобиями.
Как мне кажется - смогла бы я избавиться от качки - и все мои фобии и иже с ними исчезли сами собой. Но я не могу прорвать этот порочный круг: разобраться, что причина, а что следствие: психологические проблемы "влекут" за собой соматические, или наоборот. .. Такая вот история (вернее, только эпизод). Валери, если будет желание, пишите мне на E- mail, адрес в и. б.
Автору: Под "началом пути" я подразумевала начало депрессии (или болезни) - я до сих пор не уверена, что у меня первично.
# 11:33 03-07-2002 Валери, обратиться
ГАЛИНЕ: А не обратиться- ли Вам очно к нашему психотерапевту и сексопатологу Исаеву(конфа сексопатолог), если конечно вы в Питере живёте? Говорят, что это хороший психотерапевт, почему- то я верю в это. .. ,достаточно почитать то, как внимательно он отвечает каждому человеку. И, ещё, попробуйте зайти по адресу: www. gorbatov. narod. ru, там очень замечательный доктор, с ним можно и в чате пообщаться и ещё там как- то через камеру и наушники. Я с ним как- то беседовала три часа подряд! Очень понимающий доктор. Спасибо за адрес! Можете и мне написать. Я в Питере живу.
# 11:36 03-07-2002 Валери, обратиться
ГАЛИНЕ: А не обратиться- ли Вам очно к нашему психотерапевту и сексопатологу Исаеву(конфа сексопатолог), если конечно вы в Питере живёте? Говорят, что это хороший психотерапевт, почему- то я верю в это. .. ,достаточно почитать то, как внимательно он отвечает каждому человеку. И, ещё, попробуйте зайти по адресу: www. gorbatov. narod. ru, там очень замечательный доктор, с ним можно и в чате пообщаться и ещё там как- то через камеру и наушники. Я с ним как- то беседовала три часа подряд! Очень понимающий доктор. Спасибо за адрес! Можете и мне написать. Я в Питере живу.
# 12:04 03-07-2002 Валери, обратиться
АВТОРУ: Вам 18, всё ещё впереди. .. ,есть время и подумать и раз десять ещё изменить свою жизнь, это здорово! Хорошо понимаю потому, что сама была "в твоей шкуре" совсем недавно. Да я всю жизнь была слишком требовательна к себе(сказывался пример отца. Он у меня был военным, с высоким званием и безумным чувством ДОЛГА. Три года, как погиб)и вот, в один прекрасный день всё это вылилось в страшную депрессию, с противными навязчивыми мыслями(одна заменяла другую), моя неидеальность меня мучила! Я боялась саму себя, что загрызу себя, если что- либо не получится в жизни, в работе, поэтому вообще старалась не браться ни за что новое для меня, ведь известно, что самая страшная казнь - это казнь изнутри. .. Сейчас бывает противное недовольство, но я сразу вспоминаю о принятии себя и становится так легко! Там, куда Вы отправляетесь, не позволяйте себе ни секунды самобичевания, это будет Ваш оздоровительный поход: -)))Счастья Вам!
# 16:15 03-07-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
Спасибо за совет, но далеко живу, в Тюмени. А к Горбатову загляну еще раз, я была на этом сайте, но не общалась.