психотерапевт

23:47 29-06-2002 / Мери, обратиться

Добрый вечер, доктор! Если вижу кого- то в чём- то превосходящем меня, то сразу думаю: "Ай, зато у меня другие достоинства имеются, которых у неё нет! " или "Ай, зато в общем(в комплексе)со мной она не сравниться! " Это всё так и есть, сама знаю, да и самые близкие мне люди обо мне такого мнения, но. .. вот я подумала: а если- бы я была хуже, чем есть, если- бы я была вообще каким- нибудь ничтожеством, тогда что? Тогда я- бы себя ощущала по сравнению со многими вечно униженной, что- ли? А если так и будет? Мало- ли что в жизни бывает. .. Человек может хуже стать, красоту по какой- то причине, потерять, многие душевные качества. .. Что тогда? Нужно вечно стараться заслужить высокое мнение о самом себе, что- ли? Что в таких случаях советуют психотерапевты с психологами? Спасибо.

Ответы

# 20:46 30-06-2002 not found, обратиться
Советовать в таких случаях что- либо бессмысленно, поскольку Вы вместо того, чтобы воспринимать совет, скорее всего будете его ОЦЕНИВАТЬ. Но жизнь не сводится к оценке, кто лучше, а кто хуже. Оценивание часто сильно обедняет нашу жизнь.
# 14:13 01-07-2002 Мери, обратиться
Нет, нет, что Вы! К советам докторов я прислушиваюсь, правда. Я понимаю, что постоянное оценивание обедняет нашу жизнь, но, ведь все люди, даже не осознавая, оценивают кто хуже, а кто лучше. .. Это у нас наверно, где- то в подкорке сидит. Но это естественно, ведь если кто- то нам нравится, а кто- то нет, то оценивание "включается" автоматически. Главное не заниматься этим постоянно. .. Я неправильно сказала, что сразу кидаюсь размышлять, в чём я лучше, это не совсем так. .. ,я далеко не всегда сразу начинаю думать, что у меня есть такого, что у других нет. Но иной раз так думать приходится и мне это не нравится. Я очень внимательно прислушаюсь к Вашему совету, доктор! Спасибо.
# 14:46 01-07-2002 Мери, обратиться
Я думаю, что совсем избавиться от желания сравнивать себя с кем- то невозможно, просто можно отвлекаться от подобных мыслей, не давать им хода, я права?