психотерапевт

10:33 26-06-2012 / Евгений / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Можно ли на основе дереализации и депрессивного расстройства ставить диагноз шизоаффективное расстройство? И дереализация с преобладанием частого дежа-вю - это обязательно шизофрения?

Вопрос с сайта: "www.nakfk.ru"

Ответы

# 15:28 29-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
скорее всего вы пытаетесь сами себя диагностировать. Депрессивные дереализации, естественно, встречаются в структуре депрессивного расстройства, но и заставляют думать про эндогенный спектр депрессии. Дежа-вю - симптом скорее органический, чем невротический и аффективный. Данных же за шизоаффективное расстройство вы вообще не привели.
# 17:37 29-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Евгений,
вам сразу нужно было вопрос задавать в раздел психиатр, собственно он вам и ответил. Дальнейшие дискуссии продолжайте по этому вопросу продолжайте в разделе психиатр
# 20:17 29-06-2012 Евгений, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
А скажите пожалуйста, какие должны преобладать симптомы, чтобы ставить диагноз "шизоаффективное расстройство" ? Просто мне 2 врача-психиатра поставили такой диагноз, а я не согласен , что это все из-за дереализации и депрессии с частым дежа-вю.
# 20:34 29-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Евгений,
должны присутствовать одновременно или последовательно в течение одного и того же приступа как шизофренические симптомы, так и аффективные. Это в общем, по структуре приступа (так сказать на момент поперечного среза - сейчас поймете) - но есть еще и в длиннике, в динамике (продольный срез). Вот динамика шизоаффективного расстройства особая, есть признаки как фазности, так и эпизода. Выход относительно чистый, без грубого дефекта, без хронизации продуктивных расстройств, хотя затяжных депрессий ожидать иногда можно. Приступы как правило очерченные, сезонные, выход с частичной или полной критикой, но и определенной дефицитарности никто не отменял. Но диагностировать шизоаффективное расстройство без пережитого аффективно-бредового состояния, полиморфного, с кататоно-онейроидными включениеми - сложно. Можно предпочесть аффективное расстройство с\без психотическими явлениями. Но если уж 2 врача очно диагностировали - я уж точно противиться их мнению не могу. Очно надо вас видеть. Это очень сложный вопрос, особенно, когда само существование шизоаффективного расстройства в принципе под вопросом (интересно будет ли оно в следующей версии международной классификации).