психотерапевт

15:02 03-07-2012 / ольга / ростов, обратиться

Здравствуйте доктор. 10 лет назад у меня началист приступы тахикардии с ознобом. похолоданием рук,ног чувством страха, позывами в туалет,состояние ужасное. эти приступы были периодами очень часто, потом затихали на полгода затем снова. В последнее время снова участились была у кардиолога год назад делали холтер все нормально,в этом году попала к кардиологу назначила изоптин 240, но я пила 120 через три недели было очень плохо тахи бала не приступами, а почти постоянно90 уд..Попала к другому врачу сделали холтер сейчас появились единичные наджел.экстрасистолы и аритмия. Ко всему у меня появились какие то фобии боязнь ночи(потому что приступы случаются как правило ночью),чувсто беспокойства, предчувствия чего то , дискомфортно оставаться дома одной и т д. В детстве я страдала страхами всевозможными лет до 13 потом вроде бы прошло.Пью беталок зок сейчас уже меньше 1,25 мг магнелис, омега3 пропила панангин, немного легче,Доктор, я действительно ваш пациент

Ответы

# 00:49 04-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ольга,
все перечисленные симптомы относятся к тревожному расстройству панические атаки (ПА). С этим состоянием действительно работают при помощи психотерапии клинические психологи, психотерапевты. Т.е. вы -наш пациент. При этом ничего в этом страшного нет, состояние проходит совсем, если правильно его лечить.
ПА возникает на фоне стрессов и тяжелых переживаний. Что травматичного в жизни происходит в последнее время?
----------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 10:21 04-07-2012 ольга, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Доброго дня,доктор! Спасибо за консультацию.Вот сегодня ночью опять проснулась от сильного сердцебиения, опять позыв в т., но в последнее время чувство страха притупилось, я сделала вагусные пробы выпила капли(боярышник,пустыр, валерьяня, пион, мята), при этом иногда появляется головная боль, через некоторое время уснула. Я не знаю как быть, живу в пригороде Ростова психотерапевта нет есть невролог, можно ли к нему обратиться, жить с этим тяжело, постоянно мысль о новом приступе сверлит голову, как могу стараюсь отвлекаться. Таблетки анаприлина постоянно с собой, без них страшно выходить на улицу, т.е.без первой помощи. Два месяца назад утром в автобусе случился приступ - чуство раздражения, сердце бешенно и сильно колотолось, стало жарко,состояние дурноты. В таких случаях что посоветуете делать?Первый приступ случился на фоне алкоголя ( я пью немного, но бывает), сейчас даже бокал белого вине может справоцировать подобное состояние.
# 14:18 04-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
ольга,
вы описываете тревожно-фобическое расстройство, с паническими явлениями, массивными вегетативными нарушениями. Учитывая ваши возможности (пригород) можно обращаться за поддержкой и к неврологу очно (при необходимости - он перенаправит вас к психиатру). Старт терапии выраженных тревожных состояний с паниками - лекарственная терапия с целью купировать остроту состояния. Основой терапии может являться серотониновый антидепрессант (например, золофт, ципрамил или более доступные по цене их аналоги и проч) + транквилизатор (например, альпразолам - естественно, этого даже никто не обсуждает - транквилизатор назначается коротким курсом). Далее на фоне удовлетворительного состояния, может присоединяться психотерапия (если есть возможность, желание, средства). Удачи.
# 15:35 04-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ольга,
да, конечно к неврологу можно обратиться, раз нет возможности попасть к психотерапевту. При этом необходимо искать причины состояния из-за которого возникло тревожно-фобическое расстройство. Что произошло с вами 10 лет назад, какие тяжелые жизненные ситуации вы пережили?
# 10:43 05-07-2012 ольга, обратиться
Здравствуйте, доктор! Не хочу показаться навязчивой, но у меня к вам еще вопрос. Сегодня ночью около 24-00 случился приступ. Часа за полтора до него я занималась домашними делами и заметила что при наклоне вперед в сердце возникает перебой аж в ггорле перехватывает.Потом почувствовала , что мне становится жарко, я прилягла, в горизонтальном положении эти толчки в сердце усиливаются, встала походила. Через 10 мин. начался приступ с сильными и частыми толчками и мне казалось переворотами в сердце.Оно просто выпрыгивало и на каждом его ударе страшно сжимало горло.Я приняла анаприлин и вызвала скорую.Приступ такой был около 10 мин, потом стало немного легче, толки прошли и пульс стал снижатся. Я пыталась его подсчитать, был около 100(может 110) но толчки были такой силы я думала что все 200. Скорая приехала примерно через 30 мин пульс был 76 давл.120\80(в начале приступа я меряла давление было 110\70), сделали ЭКГ сказали аритмии нет дали 5 таблеток глицина, сказал доктор - это сосудистая дистония.Хотя днем было прекрасное самочувствие, я честно начала мысленно от этого состояния отходить и тут снова.(Хотя три дня назад мне сообщили неприяную вешь и повод хорошо понервничать был, да есть и сейчас).Пока попаду к неврологу по записи, может посоветуете какие то более совершенные методы скорой помощи при приступе?
# 11:25 05-07-2012 ольга, обратиться
P.S. Перед приступом воникла головная боль, я приняла половинку спазгана