психотерапевт

11:46 05-07-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

У меня страх темноты. Я боюсь оставаться в доме одна, как только на улице стемнеет. Я боюсь шорохов и звуков в темноте. Боюсь выключать свет. Но больше всего я боюсь, что мне станет плохо, а помочь мне будет некому. Поэтому я всегда кладу рядом лекарства(от давления, от головной боли и т.д.), хотя ничем серьезным я не болею. Боюсь почувствовать себя плохо ночью, когда я одна. Днем такого страха нет, даже если я в одиночестве. Подскажите, как с этим бороться? Если какие то выходы? Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 12:20 05-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,
это может быть тревожно-фобическое расстройство. Как давно возникло такое состояние? Были ли стрессы, тяжелые переживания?Выход конечно есть -очное обращение к клиническому психологу, психотерапевту
# 13:58 05-07-2012 Наталья, обратиться
Возникло давно, лет 10 уже, может быть после смерти отца. Потом умерла бабушка, мама сейчас тяжело болеет. Я понимаю, что должна быть причина, копаюсь в тех ощущениях, что испытывала, но связи не вижу. Не понимаю, откуда с появлением темноты появляется панический страх боли.
# 00:23 06-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,
все перечисленное - тяжелые психологические травмы. Они и могли стать причиной возникшего невротического состояния. Подробно о том почему возникают неврозы см. www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/Неврозы и невротические состояния
Чтобы избавиться от данного состояния нужно поработать с клиническим психологом, психотерапевтом. Как грамотно должна проводится психотерапия см. www.psinet.ru в разделе Мои программы/нет панике и страхам! Все неврозы полностью обратимы и проходят совсем при правильном лечении. Всего Доброго!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:20 06-07-2012 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, спасибо большое!
# 20:10 10-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,пожалуйста!