психотерапевт

12:18 20-07-2012 / Дарья / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня появились подозрения по поводу психического здоровья моей близкой родственницы. Я волнуюсь, но понимаю, что могу быть необъективна в данном вопросе. Существует ли какой-нибудь способ обследовать её при условии, что она не хочет? Если это невозможно, каким образом я могу оценить её состояние сама?

Вопрос с сайта: "www.masura-manikur.ru"

Ответы

# 11:45 21-07-2012 Аноним, обратиться
Если Ваша родственница может работать и при этом не причиняет вред своему здоровью(ночью спит,не бродит по ночам,не уединяется от общества,питается нормально,не было попыток суицида) ,кроме этого не опасна для окружающих,то ее почти невозможно госпитализировать. Возможно странноватое поведение ,но это могут быть личностные особенности. Может специалист уточнит
# 14:13 21-07-2012 Дарья, обратиться
Аноним,
Работать родственница в общем может, но ни на одной работе долго не остается, так как просто сидит дома и прогуливает. По ночам не спит, бродит и шумит, спать не дает. Днем либо спит, либо запирается в туалете, в ванной. Там она перебирает свои вещи, которые у неё всегда собраны в сумки, раскиданные по всему дому. Попыток суицида не было, слава богу. Питается не совсем нормально. (Собирает все, что найдет в холодильнике, сваливает в сковородку и жарит, потом не доедает, раскладывает по квартире, думаю это не совсем нормально.) Для окружающих возможно опасна. Во время ссоры угрожала прирезать меня во время сна. Так же угрожала проломить мне голову тяжелым предметом, находившимся в тот момент у неё в руках. Вся семья в растерянности ,мы не знаем что делать.
# 22:01 22-07-2012 Аноним, обратиться
Похоже что -то на болезнь с приставкой шизо-. Ссорится с такими льдьми не надо,если она больна действительно,то Вы виноваты сами,что она обещала прирезать.Надо доброжелательно относиться,понятно,что Вы ее не любите,но жить как-то надо.Вероятно,это Ваша золовка?Есть способ положить на лечение,надо чтобы ее мама написала заявление на имя Главврача ПБ об недекватном поведении дочери,с описанием всех ее действий(все что Вы написали)Если есть угроза ее жизни(плохо питается,ночью не спит,прогуливает работу,закрывается в ванной(уединяется от людей),то тогда посчитают,что ей нужно лечение. Вопрос,почему мама должна написать заявление? Потому что только мать может бескорыстно положить в психушку своего ребенка,а остальные родственники,чтоб отделаться от ненужного соседа
# 22:44 22-07-2012 Дарья, обратиться
Аноним,
Насчет угроз, понимаю, что виноваты обе стороны и в большей части я. У меня с ней никогда не было очень доверительных отношений, но все равно я за неё волнуюсь. Относиться доброжелательно к ней морально сложно, так как она отравляет жизнь мне и моей семье, но попробовать было бы можно, знать бы наверняка, что это приведет к спокойствию в доме... А насчет заявления это серьезно? Вы уверены, что мать имеет не только моральное, но и юридическое право положить в психушку своего ребенка, ну или хотя бы чтобы её заявление было рассмотрено?
# 18:41 23-07-2012 Аноним, обратиться
Автор,а что антиморального вы видите в том, что бы оказать человеку помощь, в которой он явно нуждается (в данном случае то самое - положить в психушку)?
Принудительно лечат когда человек представляет опасность для себя и окружающих, в вашем случае для принудительного лечения есть основания. Ну или попробуйте ее убедить саму обратиться к врачу.
# 17:03 24-07-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
Возможно, мы неправильно поняли друг друга. Я не вижу ничего аморального в том, чтобы оказать человеку помощь, мало того, я очень хочу это сделать. Просто мне нужны для этого юридические основания, так как родственница сама не считает себя больной и кроме принудительного осмотра и лечения вариантов нет.
С моральной точки зрения мать имеет право на рассмотрение её заявления, так как никто кроме родителей не может бескорыстно и адекватно оценить состояние ребенка, искренне желать ему выздоровление и тому подобное. Но имеет ли она юридическое право на подобные заявления?
# 17:03 24-07-2012 Дарья, обратиться
Аноним,
Возможно, мы неправильно поняли друг друга. Я не вижу ничего аморального в том, чтобы оказать человеку помощь, мало того, я очень хочу это сделать. Просто мне нужны для этого юридические основания, так как родственница сама не считает себя больной и кроме принудительного осмотра и лечения вариантов нет.
С моральной точки зрения мать имеет право на рассмотрение её заявления, так как никто кроме родителей не может бескорыстно и адекватно оценить состояние ребенка, искренне желать ему выздоровление и тому подобное. Но имеет ли она юридическое право на подобные заявления?