психотерапевт

18:46 25-07-2012 / Анастасия… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте,мне 15 лет.Моя проблема-это отсутствие друзей.Мне как будто сложно общаться с людьми,мне мало что интересно и я не знаю о чем с ними говорить.Я уже была и в лагерях разных и школах,но меня почти везде считали медлительной,странной,туповатой и глупой.Со не хотели общаться и не принимали в компании.Я сама по себе добра,дружелюбна и инициативна,но это не приносит никакой пользы.Из-за недостатка в общении с окружающими я начинаю сама в своей голове додумывать и придумывать различные ситуации с людьми,там где у меня все получается и все меня любят ,уважают,принимают,создаю себе в голове различные образы,там где я другой человек.В принципе я уже и так поселилась в этих своих фантазиях,но поскольку меня окружает социум,мне нужно меняться,но как?Отношения с мамой у меня не очень хорошие.потому что она на меня часто ругается и давит морально.А интернет как средство для знакомств и общения мне не подходит,потому что я не всегда могу им пользоваться.В итоге по большей части я сижу дома в каком-то астеническом припадке,часто слушаю музыку,иногда читаю.На самом деле я не совсем здорова,у меня из-за врожденных проблем с щитовиткой пострадало физическое развитие и внешне я немного отличаюсь от других людей.До сих пор наблюдаюсь у эндокринолога и сдаю анализы.В детстве у меня были странности,насколько помню,поэтому у меня и тогда были проблемы с общением,не могла ни с кем подружиться.Но сейчас я в адекватном состоянии и могу сама что-то справить.Вот только как?Я понимаю,это нужно обсуждать с психологом с глазу на глаз,но у меня сейчас нету такой возможности и я искренне надеюсь на вашу помощь.Заранее спасибо!

Ответы

# 18:58 25-07-2012 Сергей, обратиться
Привет Анастасия! Прочитал твое сообщение. У меня с 13 до 20 лет была примерно похожая ситуация, не мог общаться с людьми, был забит и застенчив, постоянно находился в состоянии отчуждения. Раньше я думал что я должен был общаться с теми людьми которые меня окружают, на самом деле мы сами выбираем с кем нам дружить и как общаться. Если ты действительно хочешь иметь хороших и надежных друзей, научиться ставить цели в жизни, могу порекомендовать тебе начать ходить на занятия в традиционную школу УШУ. Это мне помогло и изменило меня и мою жизнь. В вашем городе очень много таких школ. Поэтому удачи тебе!
# 19:06 25-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анастасия…,
у вас проблемы не с общением, а с заниженной самооценкой, недостатком любви к себе. Это и приводит к сложностям в общении. Это приводит к тому, что во время общения возникает страх выглядеть глупо и/или нелепо в ситуации общения. Такие страхи носят название социофобия. Причиной их возникновения являются как перенесенные стрессы , так и сложности в общении с самыми близкими людьми ( у вас это может быть связано с перенесенным заболеваниям щитовидки и сложностями в отношениях с мамой)
Почитайте книгу Тренинг преодоления социофобии Биик Дж.
Также попросите маму записать вас на один из тренингов общения для подростков. Всего Доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 18:07 27-07-2012 Анастасия…, обратиться
Ирина Ивановна,эти проблемы у меня с щитовиткой до сих пор.Я не нормальная,мне так говорит и мой доктор и окружающие.И еще у меня отсутствие интересов и чувства юмора.Моей маме наплевать на меня.У нас с ней даже не получается нормально поговорить.С ней у меня только ссоры и ее критика в мою сторону.она сама по себе очень психованная и возбудимая.