психотерапевт

22:30 25-07-2012 / Вера, обратиться

Здравствуйте!
Моему брату 22 года,его выгоняли 3 раза из университета,сейчас он снова восстановился,но сдавать экзамены не хочет.Он постоянно делает спортивные ставки на матчи(очень вероятно ,что у него зависимость).Чем хочет заниматься в жизни он не знает,хотя профориентацию проходил.Считает,что чем бы он не занялся,все ему легко дастся,но делать для этого ничего не хочет.Вся семья пыталась с ним поговорить,но безрезультатно.Понимаем,что если сейчас что-то не предпринять,потом будет поздно.
Подскажите пожалуйста,что нам делать и как помочь с мотивацией к чему-либо?

заранее спасибо!

Ответы

# 23:02 25-07-2012 Аноним, обратиться
Наверное очень хочет выиграть большую сумму не прикладывая особых усилий..
# 13:08 26-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вера, есть ли зависимость заочно определить невозможно. При этом похоже, что семья привыкла вашего брата опекать, оберегать от жизненных трудностей. Обычно излишняя опека приводит к инфантильной жизненной позиции, мешающей человеку отвечать за собственные поступки. Вы пишите " вся семья с ним пыталась поговорить"... Просто разговорами научить человека брать ответственность за свою жизнь невозможно. Чтобы брат изменил поведение, нужно две составляющие: 1) изменение поведение членов семьи, выражающее в том, что ответственность за ошибки перкладывается на него самого. Т.е. семья должна перестать решать его проблемы. 2) помощь брату в нахождение интересов в жизни и мотивация его на изменение поведение на ответственное. Для этого нужна очная работа с психологом.
Всего ДОброго!
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55