психотерапевт

22:35 25-07-2012 / Вера / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте!
Моему брату 22 года,его выгоняли 3 раза из университета,сейчас он снова восстановился,но сдавать экзамены не хочет.Он постоянно делает спортивные ставки на матчи(очень вероятно ,что у него зависимость).Чем хочет заниматься в жизни он не знает,хотя профориентацию проходил.Считает,что чем бы он не занялся,все ему легко дастся,но делать для этого ничего не хочет.Вся семья пыталась с ним поговорить,но безрезультатно.Понимаем,что если сейчас что-то не предпринять,потом будет поздно.
Подскажите пожалуйста,что нам делать и как помочь с мотивацией к чему-либо?

заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 01:15 26-07-2012 Immortal, обратиться
Лудомания-это тяжёлое психическое расстройство, сродни героиновой наркомании, но только ещё более проблематичное в лечении.В доступе к средствам отказывать и принудительно к врачу-психиатру, когда будет вредить себе, либо другим лицам.Благо, закон предусматривает подобный расклад.
# 12:13 26-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Нет, здесь речь скорее всего идет про личностные особенности незрелого круга, инфантильность. ; ставки на матчах - как один из закономерных симптомов. Мы ведь прекрасно знаем, что личностные расстройства - это не "болезнь" в строгом смысле этого слова. Вряд ли будет это человек проявлять признаки, подходящие под недобровольную госпитализацию. "Лечение" лежит в плоскости ... создания рамок, понятных правил игры, в том числе, со стороны его близких, человек должен выполнять взятые на себя обязательства. Не совсем понятно за чей счет он живет, как я правильно понял - человек не работает, значит на иждивении. Что мешает озвучить четкие правила - или работаешь, или учишься. Работает - денег мы тебе не даем, естественно; учишься - содержим. Бросил учебу - никакого содержания - иди работай. Вот и все. Люди взрослеют с течением времени. Служба в армии может быть полезна.