психотерапевт

17:21 26-07-2012 / Ольга 123456… / Москва, обратиться

Добрый день

второй месяц мучают головные боли непонятного характера, отдающие в левый глаз где-то внутри и в этом глазу мелькают белые "мушки " и черточки.
Офтальмолог проверил глазное дно-все в норме,чуть сужены сосуды, невролог отправил на мрт мозга и сосудов плюс узи сосудов шеи- сказали все отлично -Ваш доктор психотерапевт

могут ли это быть психосоматические явления ? в последний год стрессов было предостаточно . но боли и "мушки" явные , ощутимые...

помогите,пожалуйста, куда обращаться ?

Ответы

# 12:08 27-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга 123456…,
могут быть психосоматические боли. Подробно см. www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/психосоматические боли
Насчет, именно мушек и черточек- если офтальмолог ничего не нашел, то да, может быть психосоматикой . Опишите когда именно возникают головные боли и мушки?
# 12:18 27-07-2012 Ольга 123456…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
спасибо за отклик

возникают когда придется. у меня подсознательное ощущение ,что мозг сдавлен обручем( и в последнее время давит он постоянно...... мушки чаще к обеду , если чуть понервничать-боли сильнее... нет четкого прогноза ...
# 12:21 27-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга 123456…,
симптом "мозг сдавлен обручем" - точно психосоматический. А что за стрессы перенесли? Было ло у кого-то в семье заболевание глаз?
# 12:26 27-07-2012 Ольга, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,

стрессов было море- несколько смен работы, выплата кредита, командировки , работа самостоятельная, предполагает высокий уровень ответственности.

заболевание глаз было в семье . у нас в семье психосоматика и тревога наследственные: у бабушки тревоги были непонятные, она в пнд на учете состояла. у меня тоже было в 22 года - неясные ощущения в желудке- как шар перекатывался- обследовалась-ничего, после рождения ребенка само прошло...
# 12:26 27-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга 123456…,
собственно , раз это явная психосоматика нужно очно обращатьяс к клиническому психологу, психотерапевту. Если хотите, могу проконсультировать.
----------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 12:37 27-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга,
значит это психосоматика, и перенятая , наследованная от бабушки (но это не значит, что у вас точно такие же проблемы как у нее)+ реакция на стрессы. Поскольку в семье это был привычный способ реагирования, вы бессознательно научились реагировать также. С этим можно и нужно работать при помощи психотерапии. Если хотите, рада буду помочь. Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 12:39 27-07-2012 Ольга 123456…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,

какая Ваша эл почта -обсудить вопросы

спасибо за помощь

с уважением,

Ольга
# 12:48 27-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга 123456…,
paira1729@yandex.ru, все данные найдете, нажав на надпись Ф.И.О.
Также можете просто позвонить мне по телефону и задать вопросы.