психотерапевт

14:26 30-07-2012 / Софья / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день!у меня такая проблема:3 месяца назад стало плохо в метро,вызвала скорую поставили диагноз ВСД.После приступа месяц жила нормально,потом все началось сначала и повторялось почти каждый день.Сделала у себя на работе все необходимые обследования.Все впорядке кроме проблем с позвоночником,остеохондроз шейного и грудного отдела,нестабильность в шейном и сколиоз грудного2степени..Обратилась к остеопату,после на какое то время стало лучше,но затем все ухудшилось вдвое,не могла встать с кровати,обратилась еще раз к неврологу,она посоветовала мне массажиста.После его приемов стало хоть легче дышать,но приступы не прекращались.Прошло время и мне стало плохо не приступами и постоянно,переодически они усиливались.Посоветовали мне опять знакомого остеопата.Он сказал,что у меня зажаты нервы,поэтому так происходит.Легче становится только на несколько дней после его визита.Сейчас стало совсем плохо,присоединились боли в животе,тошнота,ком в горле,забрали на скорой в больницу,поставили диагноз о.гастрит и язва под вопросом.Может ли ВСД быть из за желудка или из-за спины?В каком направлении мне дальше идти?помогите пожалуйста!

Ответы

# 16:32 30-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Софья,
ВСд устаревшее название диагноза тревожное расстройство, панические атаки. ПОдробно см. www.psinet.ru в разделе мои услуги/решаемые проблемы Все перечисленные симптомы :трудности с дыханием, боли в животе, тошнота, ком в горле могут быть проявлением тревожного расстройства. Обострение гастрита также может быть вызвана психосоматическими причинами, т.е. быть телесными реакциями,возникающими в ответ на психологические проблемы.Остеохондроз -это отдельная проблема, которую нужно решать с мануальным терапевтом. НАсчет тревожного расстройства для того чтобы оно прошло нужно обращаться к клиническому психологу, психотерапевту чтобы найти причины состояния и при помощи психотерапии ( и назначения медикаментозного лечения, при необходимости) устранить. Соответственно идти стоит на очный прием к психотерапевту. Как грамотно должна строиться программа психотерапии см. www.psinet.ru в разделе Мои программы/нет панике и страхам
-----------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:41 30-07-2012 Аноним, обратиться
Вегето-сосудистая дистония
Для начала необходима консультация врача.
ВСД- хитрый диагноз,за которым,за которым,как правило,прячется либо недообследование,либо невроз.Как диагноз есть только в России и странах СНГ.В современной классификации болезней МКБ 10 отсутствует.<b>Все аналоги.которые есть в современной классификации болезней МКБ 10,например,вегетативная дисфункция,находятся,как правило, в разделе неврозов.</b>
Невроз-полностью излечимое заболевание,которое лечат <b>врачи-психотерапевты</b>.
"Самостоятельно" и безуспешно с ВСД борются годами с ничтожными результатами-пьют различные отвары,смешивают несовместимые травы,лекарства,лежат в различных вегетологических отделениях.
<b>Из моего врачебного опыта:у 30 человек,обратившихся с ВСД у 90% выявляется запущенный невроз,у остальных-недообследование.</b>
Обычно,в 90 % в России за ВСД прячутся очень распространённые неврозы-тревожные расстройства.
----------------------------------------------------
Тревожные расстройства
Для начала необходима консультация врача.
Клиническая картина тревожных расстройств складывается из психических и соматических симптомов.
К <b>психическим</b> относятся:
тревога,
беспокойство по мелочам,
приливы жара или холода,
ощущение напряженности и скованности,
неспособность расслабиться,
раздражительность и нетерпеливость,
ощущение взвинченности и пребывание на грани срыва,
невозможность сконцентрироваться,
ухудшение памяти,
трудности засыпания и нарушения ночного сна,
быстрая утомляемость,
страхи.
<b>Соматическими</b> симптомами являются:
учащенное сердцебиение,
потливость,
холодные и влажные ладони,
ощущение “кома” в горле,
чувство нехватки воздуха,
боли в груди и животе,
тошнота, понос,
сухость во рту,
головокружение и предобморочное состояние,
тремор, мышечные подергивания, вздрагивания,
напряжение и боли в мышцах,
учащенное мочеиспускание,
снижение либидо и потенции.
Лечится у врача-психотерапевта.
Подробнее,каталоги специалистов по городам России,информация на сайте Психотерапия для всех.
При отсутствии финансовых возможностей можно бесплатно обратиться к психотерапевту в психиатрический диспансер или при поликлинике.