психотерапевт

09:04 01-08-2012 / ольга / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня постоянная одышка на нервной почве . врачь прописал мне антидепресант азофен и сказал что я должна его пить минимум 9 месяцев . а как можно жить если эти приступы не заканчиваются все органы здоровы сердце тоже в норме но я так больше не могу. мне ничего не интересно я боюсь выходить на улицу ездить в транспорте боюсь что задохнусь. у меня двое детей все хорошо в семье что со мной случилось не понимаю уже 7 месяцев мучаюсь а не живу будит ли этому конец.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 18:48 08-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
ольга,
по симптоматике . Вы описываете тревожно-депрессивное состояние: явления ангедонии (ничего не интересно), фобические явления со страхом выхода на улицу, езды в транспорте, страх задохнуться, вегетативные нарушения.
Азафен в данной ситуации сложно рассматривать препаратом выбора, хотя при адекватных дозировках он и способен снижать уровень тревоги, все же на фобический и депрессивный компоненты препарат влияет слабо. Препарат выбора - серотониновый антидепрессант, возможно, что в сочетании с дневным транквилизатором. Посетите очно другого психиатра. По мере улучшения состояния на фоне лекарств может присоединяться психотерапия.