психотерапевт

12:03 05-08-2012 / Анна / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Пару недель назад неврологом был поставлен диагноз: тревожное расстройство,панические атака. Прописано: мазепам по 1\2 таблетки утром и днем в теч. 2х нед., скорая помощь при панических атаках: анаприлин.
Далее на приеме психотерапевта - она подтвердила данное медикаментозное лечение, добавила только еще 1\2 таблетка мазепама по внчерам, по утрам нейромультивит и перед сном фенибут. При этом мазепам через 2 нед. от начала приема не прекращать принимать, якобы она сама скажет когда прекратить.
Я честно говоря, не очень хочу долго сидеть на таком сильном препарате, плюс после фенибута на ночь мне утром стало оооочень тяжело вставать и первые полдня я не в состоянии работать (до этого проблем со сном не было).
Подскажите пожалуйста: во-первых я совсем хочу отменить фенибут, во-вторых хочу постепенно перейти с мазепама на антидепрессант ("негрустин"). Как лучше это сделать: постепенно снизить дозу и сразу по прекращении приема мазепама начать принимать негрустин или одновременно их начинать принимать во время снижения дозы или между приемами данных препаратов вообще должен быть какой-то перерыв?
Заранее благодарна за ответ.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 11:18 09-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Анна,
вам надо посетить вашего врача и рассказать о своих пожеланиях. Что касается мезепама - это дневной транквилизатор, довольно мягкий, его нельзя назвать "сильным препаратом", тоже относится и к фенибуту. А вот "безобидный" негрустин - помимо того, что это вообще не препарат в истинном смысле (зверобой), можно относить к ингибиторам МАО, и его антидепрессивный эффект сильно преувеличен, и весьма сомнителен, не превышает плацебо-эффекта. Но выбор за вами.
Действительно , очень важно, быть последовательной в своих решениях. Если вы посетили врача, назначено лечение, так и сотрудничайте с этим врачом, будьте честны, последовательны, посетите врача вновь, пусть корректирует терапию, получает обратную связь. В противном случае - ваше избегание, смена врачей, непоследовательность, накопление незавершенных ситуаций (вот даже с врачом) - лишь усиливает вашу тревогу, накапливаются "эмоциональные долги", усугубляется состояние.
# 11:32 10-08-2012 Анна, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
Спасибо большое за ответ. Вы подтвердили мои догадки о том, что негрустин слишком слабый препарат и что обо всех своих пожеланиях в медикаментозном лечении надо общаться со своим врачом.
Просто немного засомневалась, запереживала на тему, что мой врач негативно отнесется к тому, что я захотела поменять медикаментозное лечение, но думаю, что она должна понять мои пожелания :)