психотерапевт

00:20 07-08-2012 / Максим 18 / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор! Пожалуйста, потратьте немного времени и ответьте на вопросы.

Мне 18 лет, у меня наверно уже ужасно запущенный невроз :) Повышенная псих и физ утомляемость, ПАМЯТЬ не то что бы ухудшилась, а я наверно скоро сколерозом страдать начну, заниженная самооценка, и т.д все симптомы из википедии прям под меня писали, и это в 18 лет то....

Хочу пойти очно к психотерапевту в бесплатную поликлиннику, всвязи с этим вопросы:

1. Стоит ли идти в бесплатную, может лучше к частному доктору?
2. Какое лечение (приблизительно) мне могут назначить? Со мной будут разговаривать или просто выпишут таблетки?
3. То что в карточке будет написан невроз не помешает ли мне получить права и не помешает ли мне по жизни это обращение к психотерапевту?
4. Те причины, которые вызвали у меня невроз, присутствуют до сих пор, одна из них бесконечные конфликты с родителями(отец алкоголик, мама сама уже лежала в психбольнице) если я излечусь от невроза, не повториться ли он снова? Не напрасно ли я буду лечиться?
5. Если мне таки выпишут таблетки, не угробят ли они мне в конец мою психику, не стану ли я после них каким-нибудь хиппи?

Вопросы очень меня волнуют, буду признателен за ответ!

Заранее спасибо!

Ответы

# 00:39 07-08-2012 Максим 18, обратиться
Забыл отметить. Начал замечать все эти симптомы после расставания с девушкой, жили вместе 2 года. После расставания 3 месяца чувствовал себя прекрасно, потом резко появились эти симптомы. Такое состояние уже примерно год, я бы не сказал что становится всё хуже, просто на протяжении года эти симптомы не отступают, порча мою жизнь.
# 14:14 08-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
описанные вами симптомы трудно отнести к конкретному расстройству (астеническая симптоматика, мнестические затруднения, заниженная самооценка) - остается лишь предполагать тревожный спектр расстройств.
Можно обращаться и в психотерапевтическую поликлинику (есть такая), или же к психотерапевту в обычную поликлинику
Лечение зависит от тяжести состояния, мне ближе подход, когда назначаются лекарства, а на их фоне проводится психотерапия.
Прогноз всегда индивидуальный, это касается и длительности лечения, при гармонизации вашего окружения - прогноз лучше.
"Вредность" лекарственной терапии в психиатрии сильно преувеличена.