психотерапевт

18:06 20-08-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Можно ли откорректировать мою проблему?При переходе на другую работу или в компании мало знакомых людей чувствую себя очень сковано.Боюсь сказать слово, боюсь сморозить глупость,от этого больше молчу. Поэтому наверное очень тяжело вхожу в новый коллектив.У меня еще чувсво своей неполноценности. оно у меня с детства. При смене новой школы новые одноклассники меня унижали и обижали. Так и я осталась с этим чувством и вот уже шагаю с ним по жизни много лет. Наверное отсюда и неуверенность в себе и пр.Доктор, можно это как-то поправить? И что надо делать для этого? Я так устала от этого!!!

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 19:49 20-08-2012 Аноним, обратиться
вы замужем?
# 16:17 21-08-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
да, можно. Описанное состояние похоже на социофобию- не только и не столько страх общества и общения, но страх выглядеть глупо или нелепо в определенных ситуациях общения. Обычно социофобические страхи возникают на фоне стрессов и психологических травм. Вы в детстве пережили именно такую травмирующую ситуацию. Это можно откорректировать и поправить при помощи психотерапии. Для этого нужно очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Всего Доброго!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 14:47 22-08-2012 Елена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
спасибо большое за ответ. Попробую.