психотерапевт

12:57 29-08-2012 / Надежда / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 39. У меня ужасные отношения с моей мамой. Это человек-вампир. Не кому не давала и не дает в семье спокойно жить (очень долго описывать весь этот ужас, при необходимости поясню). Постоянно за всеми следит, кто куда поехал, что купил, всех гнобит, на всех давит, очень ревностно относиться ко всему, про всех в семье наговаривает всякие гадости, старается перессорить, а после начинает выступать миротворцем и снова гнобить. А еще 90 % все что она говорит-это вранье, в которое она самозабвенно верит. Мое терпение «лопнуло» и я прекратила с ней все отношения. Она теперь всем знакомым в т. ч. и моим рассказывает, какие мы с братом неблагодарные дети, она в нас всю жизнь вложила, а мы выжили от нее по полной денег и повернулись к ней «задом» и мн. др. И вот в этом заключается её смысл жизни, чтобы позорить нас и говорить какие мы плохие. Ну, да ладно бы, пусть себе говорит, но уже люди, которые поддерживали меня от нее, теперь с ее подачи начинают воспитывать , мораль читать.Я понимаю, всем мил не будешь, но уже у меня начинают сдавать нервы. Она даже добралась до лучшей подруги,с которой у меня после этого подпортились отношения.
И после всего этого она задает мне вопрос: “Что я вам такого сделала, за что вы от меня отвернулись?»

Мне бы хотелось , ей что-нибудь так ответить, чтобы она поняла, что пока она не прекратит все эти сплетни, дрязги, которые она создает в родне (от нее уже устали просто все, любой телефонный разговор превращается в допрос, старается максимум вылудить информации, все перевернуть на свой лад, а потом гнобить этим)ничего не изменится. Хотя сколько я пыталась с ней говорить, все бесполезно, весь разговор она начинает превращать в «ор» (хотя я стараюсь держаться),этим самым, подпитываясь, и снова оскорблять меня говорить какие мы неблагодарные(«Я ведь Вас выучила, купила по квартире»).
Материально никто не зависим друг от друга.

Может быть мало информации для оценки ситации.
Заранее спасибо за ответ

Вопрос с сайта: "www.jkon.ru"

Ответы

# 19:45 29-08-2012 Аноним, обратиться
Жаль что с родной мамой такие отношения. Вы конечно не виноваты. Но желательно хотя бы не враждовать с родными, если трудно поддерживать дружные родственные отношения