психотерапевт

13:17 04-09-2012 / Ольга / Новосибирск, обратиться

Подскажите пожалуйста. у меня нет точного диагноза, все неврологи ставят ВСД, но состояние мое уже полгода мрачное. голова кружится, ощущение что куда-то падаю. слабость жуткая, особенно в ногах и дрожь. голова не своя. не жизнь, а мучение. невролог мне назначил паксил - антидепрессант. я почитала много отзывов, что к нему сильно привыкаешь и не можешь потом бросить принимать. дайте свой комментарий по поводу паксила.

Ответы

# 15:06 04-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Ольга,
мы часто видим вегетативные нарушения .указанные вами в структуре тревожных, субдепрессивных, маскированных состояний. И может назначаться антидепрессант, раз уж выбран паксил, то можно оставлять и его. Однако, препарат требует "прикрытия" анксиолитиком, - часто это грандаксин (препарат с вегатостабилизирующей активностью), селанк, а в ряде случаев - тералиджен. Хотя бОльшей вегетостабилизирующей активностью обладает не паксил, а золофт. синдрома отмены на паксиле можно легко избегать при постепенной его отмене (а длительность терапии не менее 4-х месяцев) под прикрытием одного из указанных выше анксиолитика. Стартовая же дозировка паксила часто составляет 10 мг утром. , при увеличении через неделю до 20 мг.
# 15:20 04-09-2012 Ольга, обратиться
А что можно еще принимать для восстановления зрения, сильно глаза устают. врачи говорят, что это сосудистое, потому что была в микрохирургии глаза, прошла все обследования. с глазами все нормально, только тонкие сосудики.