психотерапевт

11:08 07-09-2012 / Ольга / Новосибирск, обратиться

Добрый день! мне 32года. подскажите пожалуйста. у меня было острое нарушение кровообращения, после приступа меня мучает мое состояние:головокружение, слабость жуткая, особенно в ногах, ходить не могу, ухудшение зрения, головная боль. плюс еще ВСД и нестабильность шейного отдела. невролог выписал паксил, психотерапевт - ципролекс. но они все от депрессии, а как убрать эти симптомы? если препарат, который не только успокаивает, но и восстанавливает вегетаивные нарушения?помогите пожалуйста, уже 7месяцев в состоянии "овоща"

Ответы

# 11:51 07-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
то есть и невролог и психотерапевт очный сошлись во мнении, что имеющиеся нарушения психически обусловлены, соматоформные. Надеюсь, вы не принимаете одновременно и паксил и ципралекс? (они оба СИОЗС, их сочетать нельзя). И говорили ли вы второму врачу, что первый ужа назначил препарат? Любой их указанных препаратов может быть показан при вегетативных нарушениях. Да, это антидепрессанты (так называется группа препаратов), но эффективные и при депрессиях, и при тревогах, и при маскированных состояниях, и при "ВСД", и при соматоформных нарушениях, а также при паниках, социофобиях и проч...... Тем не менее, помимо ципралекса (в этой паре он видится предпочтительнее) должен назначаться и собственно вегетостабилизатор (например, грандаксин, селанк, тералиджен).
# 12:47 07-09-2012 Ольга, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
я еще не начала принимать эти препараты. просто у каждого врача своем мнение и свои лекартсва. хочется найти хороший и без побочных эффектов. а вот еще один препарат, который вы рекомендуете. золофт. какой лучше? золофт или ципралекс? и какие побочные действия у антидепрессантов. слышала от них люди зависят потом всю жизнь
# 13:20 07-09-2012 01, обратиться
у тех врачей свои, у Кирилла Валерьевича свои.
судя по всему - у вас тоже свои, чтото ведь вас побуждет верить им и не верить одновременно.
чтото мне подсказывает, что за 7 месяцев уже много обесценено и если не заняться собой, помимо препаратов, то прогноз ....
# 19:28 07-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Ольга,
действительно, золофт я часто назначаю, это так. Но выбирать нет особого смысла. Любой из этих антидепресантов может оказаться весьма эффективным. У паксила сложнее история с адаптацией при начале и прекращении терапии. А ципралекс и золофт похожи - но пожалуй золофт более противотревожен, с бОльшими вегетостабилизирующими свойствами, кстати, оба могут несколько аппетит снижать. Раз звучал очно ципралекс (дешевле селектра, это одно и тоже) - то пусть и будет ципралекс + тералиджен или транквилизатор.