психотерапевт

21:47 15-09-2012 / Аноним, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня мучает моё состояние:у меня постоянная апатия в течение уже 3х месяцев! Я живу,как будто во сне,заторможенность,вялость,очень стала обидчивая,плаксивая,всё раздражает..,как будто огонёк во мне погас и жизни нет!:( Я устала от себя "такой",мне уже и самой жизнь не радость и жить не хочется!=( ... Ко врачу ходила,прописали транквелизаторы,от которых ещё хуже.. Помогите,пожалуйста! Самой мне не справиться!:(

Вопрос с сайта: "www.naladone.ru"

Ответы

# 12:24 20-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Аноним,
вы описываете затяжное депрессивное состояние с апатичностью, заторможенностью (что может относить его к эндогенному), суицидальные включения. Транквилизаторы здесь не показаны, а скорее вредны. Обратитесь к психиатру очно (в другому). Если депрессия эндогенной структуры - то в первую очередь думаем про циклические антидепрессанты: людиомил, мелипрамин, амитриптилин, анафранил, леривон (а структуру состояния, особенности надо уточнять очно у психиатра). При суицидальных мыслях - акцент на седативные антидепресанты (амитриптилин, людиомил, леривон) + седативные нейролептики малые. Если же депрессия иная по структуре (реактивная, если угодно, стрессогенная) - то препаратами первого выбора можно считать СИОЗС (рексетин, золофт) или двойного действия (эфевелон, иксел). Может требоваться и малый нейролептик (эглонил, тералиджен). Все поправимо. На терапии прогноз благоприятный. По мере купирования остроты депрессии - откроется возможность для психотерапии. Срочно посетите очно психиатра.