психотерапевт

15:49 23-09-2012 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Мне 35 лет. В 20 лет поставили диагноз ВСД. На фоне эмоциональных переживаний случаются ПА и боли в сердце. Сделала УЗИ сердца. Написали: умеренный пмк с умеренной регуляцией. Терапевт прописал грандаксин. Ходила к психотерапевту-выписал атаракс. Пила его несколько дней, стало спокойнее. Хотела бы узнать, мог ли данный препарат спровоцировать задержку менструального цикла? Можно ли сочетать грандаксин и атаракс.

Ответы

# 21:24 24-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Юлия,
не считаю типичным и для грандаксина, и для атаракса способность вызывать задержки месячных. Но надо понимать, что эта регулярность menses - чувствительна к внешним стрессам, психологическим в том числе, так что - можно рассматривать как клиническое проявление невротического состояния. ПМК - это непростое состояние (пролапс митрального клапана) - здесь целый психофизический симптомокомплекс. Внешне чаще видим худощавых лиц, часто морфаноподобных (высоких - чаще для мужчин, но не обязательно, да еще и в очках). Но. По психиатрии видим вегетативную дисфункцию, видим атипичные депрессии, видим (вот ваше) - тревожные состояния, панические включения + особую личность с чертами истеричности и шизоидности (одновременно, хотя, естественно, лишь с чертами, а не развернутые состояния) + тревожности. Это некий (как бы сказать) - психо-физический комплекс. Часто назначают и золофт , и дневные транквилизаторы (ваш грандаксин - хотя при паниках он не очень показан, но и я его в этих ситуациях назначаю), и небензодиазепиновый атаракс. и малый нейролептик = тералиджен. Часты нарушения ночного сна. Сочетать их? - прямых противопоказаний к сочетанию нет. Чаще тогда пойдет грандаксин утром и днем (по 1-2 таблетки) + атаракс вечером и на ночь. , например. А психотерапевт - собственно психотерапию проводит?
# 14:17 25-09-2012 Юлия, обратиться
Добрый день, Кирилл Валерьевич. Спасибо вам за ответ. Психотерапевт, кроме как выписал таблетки(атаракс) и сказал пропить месяц никаких сеансов психотерапии не назначил. Ещё в последнее время я перестала полноценно спать. Засыпаю в 11, сплю час,потом просыпаюсь и до утра не могу заснуть,хотя атаракс принимаю на ночь. Может что то другое на ночь пить? А ещё к вам вопрос такой:я живу в Казани и у нас есть клиника, где лечат ВСД. Но лечит только невролог, без психотерапевта. Скажите, имеет ли смысл пройти это лечение?
# 13:04 26-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
это не помешает, но основа терапии видится именно в золофте утром (или ципралекс..) + тералиджен на ночь.