психотерапевт

21:50 24-09-2012 / Ольга, обратиться

здравствуйте! подскажите, как наладить отношения с парнем,если иногда просто невозможно с ним общаться, он любит спорить,цепляться к словам, раздувать скандал на ровном месте,не говоря уже про надуманную ревность... раньше он вел себя менее агрессивно. понятно,что проще всего бросить такое "сокровище", но может есть какие-то методы психологического воздействия? где-то прочитала,если мужчина неуправляем, значит с ним неправильно обращаешься.( вспомнила,- у Леви). заранее спасибо.

Ответы

# 23:38 24-09-2012 Аноним, обратиться
Нельзя насильно изменить человека, если он сам того не захочет, как с ним не общайся, также против воли невозможно воздействовать на человека. На самом деле, чем больше вы пытаетесь "воздействовать", придумывать подходы, пытаться "правильно" общаться - тем больше потакаете тому поведению которое вы хотите изменить, при таком подходе нет понимания того, что нужно что то менять ни у него, ни у вас, а значит и нет мотива, стимула. А сами вы тем временем впадаете в зависимость от другого человека, потому что этим вы не его меняете, а только уходите от своих проблем и страхов, тешите себя иллюзиями, что сможете изменить человека без его же ведома. Сами посудите, зачем кому то меняться, когда от него это не требуют, а тратят время на поиск каких то "хитрых" подходов.

Что можно сделать - обозначить, что вам не нравиться и предоставить человеку свободу выбора, или он идет вам на встречу или нет, вот с этого нужно начинать, с четкого обозначения своих и его позиций, с разделения зон ответственности за поведение - его и вашей.

Еще, как вариант развития отношений - симбиоз, когда один человек находит способы смягчать острые углы характера другого (но для этого эти все особенности должны как минимум не вызывать желания их изменить, т.е. они должны изначально устраивать, вас, раз вы сюда написали они не устраивают - вот тут уже зона вашей ответственности за себя, принимать такое к себе отношение его или нет). Думайте.
# 23:54 24-09-2012 Аноним, обратиться
И еще почитайте Н.Робин Надо ли быть рабой любви.
# 15:00 25-09-2012 Аноним, обратиться
Лучше прочитайте про славного парня Робин Гуда ! Не исключено, что вы найдете своего настоящего русского Робин Гуда !