психотерапевт

12:42 26-07-2002 / Малена, обратиться

Здравствуйте! Мне 33года. Я всегда была не слишком общительным человеком, мне просто неочень это надо. Мне достаточно, когда со мной рядом моя семья(муж и сын) и приходящие в гости знакомые и друзья мужа, но подруг у меня никогда не было, да я в них и не очень нуждаюсь, честно говоря. А недавно прочитала, что это ненормально, что в норме человек должен быть общительным, должен тянуться к людям, чего обо мне не скажешь, что у меня чуть- ли не соц. фобия. Да, конечно, я чувствую небольшой дискомфорт, когда приходится общаться с незнакомыми людьми, у меня всегда, почему- то, невидимая такая "стеночка" между мной и людьми, которых мало знаю, к которым ещё не привыкла. Я даже сама не понимаю, почему я прокладываю эту защитную стену (как- бы на всякий случай). Я просто всегда считала, что у меня такой характер(интроверт, но одна долго быть не могу), мне это не мешает, я, даже нахожу премущества в своём характере: подолгу присматриваясь к людям, я не так рискую, как экстроверты, попасть впросак(люди, ведь, всякие бывают, надо сначала проверить, на сколько я могу ему или ей доверять, что- бы общаться свободно). Доктор, это нормально или со мной что- то, действительно, не так? Спасибо.

Ответы

# 14:24 26-07-2002 Кот, обратиться
Милена, я не врач, но мне кажется что в вашем поведении никакой патологии нет. Вы такая, какая Вы есть и Ваш стиль общения не требует коррекции,
если он не мешает Вам. Удачи !
# 21:39 26-07-2002 not found, обратиться
Один из общепринятых критерие - наличие вследствие особенностей поведения социальных проблем у самого человека или у его близких. Если таких проблем у Вас нет, то Вы здоровы, и можете считать, что все связано с особенностями Вашего характера.
# 22:14 26-07-2002 Малена, обратиться
Спасибо доктор! Иной раз мне хочется сойтись поближе с какими- то людьми, но просто нет желания предпринимать какие- то действия.
# 23:55 27-07-2002 Татьяна, обратиться
Милена, милая, Вы просто моя копия. Мне тоже 33 года и проблемы у меня те же, и вопросы у меня те же. Я тоже не сразу подпускаю к себе людей и, по правде, не слишком этого хочется. Давайте считать, что это - просто норма для интроверта. Нам с Вами просто хорошо внутри самой себя. Зачем нам чужие? Честно говоря, мне стало теплее от того, что Вы есть: такая же, как и я.
# 00:12 28-07-2002 Малена, обратиться
Спасибо Татьяна! И мне стало легче от того, что Вы есть! :- )))