психотерапевт

11:17 25-10-2002 / Камилла, обратиться

Доктор, у моего мужа есть недостаток, он впадает в неконтролируемую ярость(потом он не помнит, что было или плохо помнит), начинает все крушить, кричать на меня, называть меня плохими словами, матом, толкать меня с ребенком на руках, выламывает мне руки, один раз он хватал тогда еще двухмесячного ребенка и кричал, что он отнимет его у меня, и, главное, каждый раз его поведение приобретает все более новые формы в смысле насилия: в первый раз он просто таскал меня по всей кровати, во второй раз он меня душил, в третий раз он уже дал мне пощечину, из- за этого мы чуть не развелись, ведь это было уже много раз. Но каждый раз он просит прощения, сейчас, конечно, таких выражений нет, но приступы ярости бывают, т. е. фактически он не может спорить, до определенного момента все впорядке, но потом, когда он видит, что по- его не получается, он начинает впадать в ярость, я очень волнуюсь, т. к. у нас подрастает ребенок. И еще я хотела спросить, это может передаться моему ребенку по наследству? Подскажите, что делать, к врачу идти он не хочет?

Ответы

# 19:18 25-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
По видимому, вашему мужу все же не обойтись без врачебной помощи. Неконтролируемость поведения, агрессивность - может быть признаком психического расстройства. Поговорите спокойно с мужем, когда он находится в вменяемом состоянии, попытайтесь его убедить в необходимости консультации, пригласите специалиста на дом. Вашему ребенку может передаться предрасположенность к болезне(если она есть), но в любом случае жизнь и воспитание в подобных условиях может крайне отрицательно повлиять на психику ребенка.
# 16:34 26-10-2002 Доктор, обратиться
Обычно в таких случаях речь идет как минимум о тяжелой психопатии. Гнев у таких людей возникает в ситуациях, когда им кажется, что их унижают или несправедливо относятся к ним. Зачастую такие личности избегают психиатров, хотя реально нуждаются в их помощи. Старые врачи в подобных ситуациях рекомендовали разъезд, поскольку неблагоприятный исход подобных конфликтов очень вероятен. И если Вы не научились противостоять агрессии, то теперь уже вряд ли сможете это сделать (во всяком случае без помощи специалиста). Что касается ребенка, то предрасположенность к такого рода реакциям у него возможно. Но не меньшее значение имеет характер воспитания. Агрессия в семье повышает вероятность агрессивности у ребенка.