психотерапевт

13:19 28-10-2002 / Наталья, обратиться

Может ли постоянное психологическое напряжение привести к воспалительным заболеваниям?
Дело в том, что еще весной мне было обещано некое рабочее место, где меня хотели видеть обязательно. Но я не имею ни подходящего образования, ни опыта работы - только подходящий склад ума и характера(по словам приглашающего). С переходом на это место возникли сложности - то меня не отпускали с текущего места работы, то оказалось, что приглашавший меня человек сам увольняется. В общем до сих пор я никуда не перешла. Все лето я пробыла в напряжении - вот- вот, вот сейчас я сменю работу и род деятельности.
В результате осенью на меня посыпалиьс болезни - сначала гайморит(приуем с аллергией на выписываемые антибиотики) , сейчас ставят диагноз тиреоизит(? ), обострились гинекологические проблемы.
Вот все это - просто результат осени или же . .. ммм. .. что- то вроде психологических проблем?

Ответы

# 15:10 28-10-2002 Sir Mk, обратиться
Психологическое напряжение приводит к воспалительным заболеваниям лишь косвенно, ввиду снижения иммунитета. Рекомендую помимо лечения основных заболеваний использовать седативные препараты и иммуностимуляторы.