психотерапевт

20:33 02-12-2002 / Даня, обратиться

Уважаемый Пронин Д. А. , ниже я прочитал про ваше сообщение про "нравственное помешательство", и у меня появился вопрос, а ежели дело обстоит так: Человек запутался в том что являетя хорошим а что плохим, например кто то что либо сделал, но я не могу сказать плохо он сделал или хорошо, потому что он со своей точки зрения поступил хорошо, а кто то видит его поступок отвратительным, третий еще как нибудь. Сам я не могу понять хорошо все же или плохо, я запутался. Как быть тогда ?

Ответы

# 19:12 03-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Человек, как мне кажется, может запутаться только тогда, когда не имеет нравственных ориентиров, закладываемых в детсве родителями. Добро и зло, нравственно или аморально достаточно четко дифференцированы. Конечно, удобнее, легче жить со своей"правдой", своим "пониманием", отстаивать их. Только вот почему- то подобного рода позиции, установки очень больно нередко ранят окружающих(и прежде всего близких)людей. А чтобы "распутать" происходящее, порой достаточно прислушаться к голосу собственной со- вести, которую мы так часто игнорируем, запрятав в потаенные уголки своей души.