психотерапевт

13:49 14-11-2018 / Darth138 / Киев, обратиться

Здравствуйте, не знаю даже с чего начать,может хоть советом поможете и скажете где искать? (хотя я догадываюсь и сам ,но все же). Так в жизни случилось что в период с 2012 по 2016 довелось похоронить 3 мне очень близких людей, в 2017 ушла жена,сам я всю жизнь занимался в тяжелоатлетическом зале и всегда все было не просто хорошо со здоровьем, а отлично (никаких препаратов не принимал абсолютно,с 18 лет занимался спортом), на этом фоне ,дабы подавить т.н. стресс начал одновременно заниматься на выносливость (кросфит) и бывало горе "запивал" на след.день водочкой (больше вредных привычек не было) и тут в один прекрасный день,вернее утро,у меня на фоне "будуна" резко скачет давление до 220 на 120 (в жизни повышенным давлением до этого не страдал) мне стает очень плохо,кажется что умираю,ну скорая,все дела,укололи,давление сбили ,но скачки давления и дикая головная боль продолжались где-то еще в течении недели, в общем надоело мне это все и решил я лечь в больницу и обследоваться с ног до головы что называется, подержали меня там, сдал анализы на все что только можно и нельзя,сделал узи внутренних всех органов,сердца, щитовидки, МРТ мозга,шейного отдела, ЭХО-ЭЕ, РЕО-ЭГ, ЭГГ и угадайте что? ))))) Все анализы АБСОЛЮТНО и узи и все остальное чуть ли не идеальные......... Потом где-то пол года после выписки у меня давление периодически "скакало" но уже не до таких высоких цифр как в начале,пульс при любом волнении поднимался выше 100,до 120. По прошествию пол года все стало нормально и с давлением ,и с пульсом,сейчас как космонафт 120 на 80, пульс 55-60 в спок. состоянии и с этим все хорошо,даже после нагрузки давление не поднимается,не пью вообще,тоесть веду ПОЛНОСТЬЮ здоровый образ жизни.... НО........ После этого я еще в течении года и кровь сдавал, и узи делал, и тоже все хорошо...... Теперь собственно вопрос и НО........ Тяжесть в голове периодически возникает,и ужасная слабость, после любой физ. активности, голова очень сильно тяжелеет (не могу объяснить как,не болит, а именно тяжелеет). Пошел к неврологу,поставили диагноз неврастения,невроз..... Хочу спросить совета,можно ли мне через "не могу" потихоньку заниматься спортом или не стоит? Пройдет ли это когда либо или нет? И невроз ли это? Или искать дальше проблему в организме? НЕсколько врачей мне сказали что проблема в психологии,НО мне физически плохо,при том что давление и пульс всегда в норме. В общем немного может скомкано описал проблему,но что мне делать дальше? Много внутренних конфликтов,пересмотрел кучу роликов на ютубе про психологию и т.д.,сам наверное могу уже уроки давать)))),но все же это проблема психологическая? Или искать причину в физиологии,просто мне постоянно кажется что я больной физически и я поверить не могу,что псих. проблема может так подкосить на физиологическом уровне,помогите разобраться пожалуйста?.......

Ответы

# 23:30 14-11-2018 Владимир Д…, обратиться
Darth138, Во-первых, между проблемой на психологическом уровне и "быть психом" огромная дистанция. Во-вторых, искать проблемы в соматическом (телесном) состоянии, похоже, нет причин. Попробуйте серию встреч с психотерапевтом (не путать с психиатром, хотя психотерапевт, который лечит исключительно словом, беседой, может одновренменно быть и врачом-психиатром). А таблетки никуда не убегут, но, может быть, и не понадобятся.