психотерапевт

21:21 02-01-2019 / Анна / Казань, обратиться

Здравствуйте! Мечтается о консультации специалиста, но просто отзывы тоже посижу,послушаю. Вопрос такой. С 19 лет начался страх смерти. Нарастающий. Долгое время боролась сама. Но совершенно безуспешно. Потом вообще начались истерики, короче, провал в самотоятельной борьбе. Но ухитрилась выйти замуж и дважды родить. Потом отдалась в руки профессиональной психотерапии. Лечили разными способами,потом пришли к антидепрессантам. Около полугода шел подбор, подошел велаксин. Подошел хорошо. Сначала был эффект хороший,я допустила популярную ошибку - решила, что дальше справлюсь сама и постепенно бросила, пропив около трех месяцев. Куда там. Все вернулось как ком. Не стала терять времени даром, опять начала лечение. Максимальная доза, которую когда-либо пила в сутки - 150. Вот что смущает. Пью препарат уже 8 лет. все это время раз в полгода посещаю доктора. Он считает, что нужно продолжать и не переживать о вреде и т.д. Эффект - лет 6 не было ни одной истерики. Живу полноценной жизнью, такая же жизнерадостная,как в юности, интимный план в порядке,все это время в браке. Хорошая хозяйка и мама,и жена. Короче, обычный злоровый человек. Да, иногда появляется тревожность, раз в 1-2 месяца, но справляюсь с ней сама. Муж даже не знает,что в данный момент тревожность есть)) уже три года принимаю капсулы по 75мг в сутки. Но как только начинаю снижать. Неделя-две все в порядке, а потом возвращается все тот же прежний страх. И все те методы возвращения себя из тревоги, которые отработаны годами, становятся не действенными и т.д. И отсюда вопрос. Я бы и дальше пила препарат хоть всю жизнь. Но ведь наверняка он и вредит чем-то. Переживаю, что будет дальше... Иногда бывают головокружения, стала хуже память. В моменты, когда не особо внимательно что-то делаю,могу сделать и тут же забыть (например поставить чайник, потом уйти в комнату и тут же пойти ставить чайник). Не постоянно это,конечно. Доктор считает,что все в порядке. Мне бы хотелось услышать мнения со стороны. Спасибо.

Ответы

# 23:58 02-01-2019 Владимир Д…, обратиться
Анна, реально "слезть" с антидепрессантов удается весьма немногим. Чаще это пожизненный прием. К сожалению, понятие "излеченная депрессия" - больше гипотеза, чем практика. Возможно, есть повод попытаться поменять препарат.