психотерапевт

00:29 02-01-2020 / Анна / ---, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли описанная симптоматика поводом для обращения к психотерапии. У мужа прошлой осенью на фоне спокойного психоэмоционального состояния возникали приступы "грудной жабы", с госпитализацией в кардиологическое отделение города, позже, в областную с подозрением на предынфарктное состояние. До госпитализации были жалобы на сердце и были проведены полные обследования, так же и во время острого течения симптомов делали даже коронарное обследование сердца, клапанов и тд. Функциональных нарушений в работе ССС не выявлено. Были проведены полные обследования специалистами: от щитовидки до мозга. Отклонений от нормы нет. Анализы крови стабильно без отклонений. После более тщательного разговора с супругом, по поводу ощущений во время "приступа", сменили специалиста на невропатолога, полгода лечились антидепрессантами, 1 месяц транквилизаторами. Заключение врача: вегетативная дистония и панические атаки. Наблюдался кожный ночной зуд после рабочего дня. Ключевой точкой являлось ощущения близкой смерти. Исследования и консультации все проводим платно. Периодически симптомы "болезни" мигрируют: то у нас сердце болит, то пневмония, то инсульт. Естественно, что не подтверждается клинической и функциональной диагностикой. Приступ спадает после вердикта врача: "У вас чистые легкие", например. В домашних условиях могу сбегать померить давление на работу, поухаживать за "простуженным", массаж ног (ранее мной была задана установка, что массаж ног при неврологии это первая помощь, но оно правда отвлекает супруга и оказывает больше положительных воздействий на организм). Такие действия снимают острую симптоматику. Но постоянным, каждодневным, остаётся головокружение, ощущение грудной боли, беспокойство, раздражительность. Невропатолог не заметил защемлений в позвоночнике, хотя сейчас в планах сходить на УЗИ шейных отделов и грудных. Но стоит ли искать дальше в этом направлении? Работа нервная, прошлое сложное, панические атаки в далеком прошлом были тоже, но в виде ночной одышки, рассказал, что лечил простым Новопасситом по совету невролога из поликлиники. Беспокойство вызывала фраза на сегодняшний день: " каждый день чувствую себя стариком, кажется, что вот-вот и умру, а иногда думаю, что скорее бы и умереть, чтобы это все кончилось". Есть ли смысл дальше рыться в неврологии или обратиться к психотерапии? По психотипу человек больше флегматичный, толстокожий, но может срываться по пустякам до приступов бешенства.

Ответы

# 13:44 02-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Анна, Ваше мышление абсолютно правильное - по Вашему описанию случай, похоже, является проявлением психосоматики - когда при наличии психических проблем пациент предъявляет соматические (телесные) жалобы, которые в ходе тщательнейших проверок (Вы это отлично провели) не находят ни малейшего подтверждения. Это никак не относится к симуляции - пациент действительно чувствует боль, но корень проблемы и правильное лечение лежат в области психиатрии.
Соответственно основное лечение должно быть у психиатра (не у психотерапевта, психотерапевт лечит словом, беседами, он НЕ работает терапевтом по психиатрическим проблемам, хотя часто является действующим психиатром). Лечение должно быть очным (скорее всего, частным, чтобы не оставлять записей, хотя в нашем интернет-объединенном мире я не очень верю в истинную секретность частной жизни), нужно отслеживать случай, иногда - корректировать лечение. Например, в данном случае я бы начал с короткого курса одного лекарства, а затем достаточно надолго продолжил бы терапию малыми дозами лекарства из другой группы.
# 23:08 02-01-2020 Анна, обратиться
Владимир Д…,
Благодарю Вас за ответ.