психотерапевт

15:29 24-01-2020 / Тойвин / Москва, обратиться

Здравствуйте. У меня вопрос к врачу-психотерапевту.
В последнее время (с конца ноября) стала очень плаксивой. Утро начинается с подавленного настроения, срываюсь в слезы по любому, даже самому незначительному, поводу, на который раньше реагировала адекватно. В течение дня настроение скачет – то слезы, то я шучу и смеюсь вместе с коллегами. В выходные апатична, дела, которые раньше занимали час-полтора от силы, теперь растягиваются на весь день, я чувствую, что, если что-то и делаю, то только ради того, чтобы продемонстрировать, что я в порядке, что я делаю то, что должна делать.
Аппетит нормальный, вес раньше снижался (с 55 до 52 кг), теперь стабилен.
Скажите, требуется ли мне очная консультация специалиста, назначение препаратов или я способна справиться своими силами?

Ответы

# 16:36 24-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Тойвин, врачей-психотерапевтов еще не начали готовить - или психотерапевт (он, конечно, может быть одновременно врачом - психиатром, но это не обязательно), или психиатр.
По Вашему вопросу - первым шагом может быть семейный врач и относительно небольшая доза антидепрессанта НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ. Обычно эффект может наблюдаться не сразу, а через 3-5 недель. Если не поможет (а скорее всего, должно помочь), то более тщательное обследование и более взвешенное назначение (и наблюдение!, и коррекция назначения!) у психиатра.
# 16:37 24-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Тойвин, добавлю: своими силами многие пытались справиться, да вот беда - мало у кого получилось.