banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психотерапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психотерапевт

11:43 29-05-2020 / Дмитрий / Москва, обратиться

Добрый день!
Пару лет назад терапевт поставил диагноз ВСД.
С тех пор обострение примерно раз в полгода где-то на месяц. Самый частый симптом - ощущение нехватки воздуха. Обычно пропиваю курс мексидол + глицин + валерьянка. При предпоследнем обострении основным симптомом была экстрасистолия (ЭКГ, УЗИ показали норму). Нынешнее обострение началось где-то в феврале-марте и длится до сих пор. Как я понимаю, причина этому - изоляция, т.к. отвлечься на работу, прогулки и т.п. не получается. Я пропил 1,5 месяца мексидол. Валерьянку с глицином пью до сих пор (валерьянка обычно помогает купировать ощущение нехватки воздуха). Последние три дня стало хуже. Валерьянка не особо помогает, ненадолго возникает легкая дереализация. Пару дней болело горло - постоянные мысли об этом коронавирусе. Сегодня еще погода дождливая. Температура 36,6 - 36,8, давление 120/70. Помогло попрыгать, давление подросло до 130/80. Думаю, раз нагрузка помогла, значит действительно ВСД, а не коронавирус.
Собственно вопросы.
1) не пора ли прекратить пить валерьянку и переключиться на что-то другое? не мог ли я передознуться ей за 3 месяца в среднем по 5 таб. в сутки?
2) что дальше делать со всем этим? диета у меня практически №5 с нечастыми погрешностями. Курю и пью раз в 3 месяца. время от времени начинаю делать зарядку. болячек и других хватает. самая насущная - жкб (сейчас пропиваю курс урдоксы). по ВСД дальше терапевта пока не заходил.
Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:32 30-05-2020 Владимир Д…, обратиться
Дмитрий, 1. ВСД как диагноз на Западе просто отсутствует, он пока остается только в арсенале российских врачей и в связанных общей школой медицин бывшего СССР.
2. Передоз валерьянки при таких дозах не получить, а вот привыкание - пожалуйста. Нужно прерываться на пару месяцев хотя бы. Глицин на Ваше описанное состояние практически не влияет, как и Мексидол, эти лекарства скорее помогают самовнушению.
3. Это состояние - не предмет терапевта, но и не предмет психиатра. Попробуйте обратиться к неврологу и кардиологу. После лобследования у этих двух специалистов станет яснее что делать.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru