психотерапевт

12:43 01-07-2020 / Аноним / Лабинск, обратиться

Несколько лет назад ,я проходила лечение у психолога по поводу ПА.тревожности ,кардиофобии.Все началось с того ,что у меня умер муж от инсульта.Я отношу себя к людям впечатлительным,повышенной тревожности. Я стала бояться измерять давление.просто испытываю ужас при виде тонометра ,начинаю мерять, вижу 180*100 меня охватывает ужас ,меряю бесконечно пока не увижу цифры допустимые.Постоянно прислушиваюсь к своему организму,сердцу.Занятия помогли,7 лет я жила спокойно.Но не избавилась от ОКР,я проверяю по 10 раз свет,газ,воду когда ухожу из дома.Домашние надо мной подсмеиваются,муж психует,но я тогда начинаю еще больше напрягаться и проверяю 11 раз.Но буквально три недели назад я легла спать и услышала в ухе звон и все ,мысли тревоги побежали.сердце заколотилось.утром померяла давление с колотящимся сердцем ,меряла пока не снизилось.но до сих пор не могу обрести покой .Началось все по новой ,прислушиваюсь к сердцу,щупаю пульс ,все время сканирую себя .А сейчас добавилась новая вегетатика,днем не ощущаю ,но ложусь спать ,начинаю засыпать ,в области сердца начинаю ощущать какие то вибрации ,пульс в пределах разумного ,болей никаких ,но ощущение ,что холодец как будто трясется в области сердца.Начала пить магнелис,боярышник,витамины В.мяту,пустырник.Чтобы пройти обследование я пока не готова психологически,потому что в свое время хождение по врачам усилило мою тревожность. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 14:29 01-07-2020 Владимир Д…, обратиться
Аноним, в том, что Вы описываете, психолог будет не очень надежным "исправителем". Даже психотерапевт в этом случае будет вторым. А первым неизбежно окажется психиатр. Именно он подберет лекарства сначала на достаточно короткий курс, затем (при успехе первого курса лечения) - будут другие лекарства на более долгий прием. Прогноз лечения - достаточно благоприятный. А всякие "магнелис, боярышник, витамины В, мята, пустырник" - этим всем очень интересно пользоваться, думая, что Вы лечитесь, но реально к лечению это не относится, просто теряется время, ухудшается состояние, осложняется дальнейшее лечение.
# 12:19 18-08-2020 Прыжки с крыш…, обратиться
Нужно занять мысли более сильным страхом, чем этот страх. Например, можно мерить давление, сидя на карнизе вниз головой.