психотерапевт

00:22 07-07-2020 / Алиса, обратиться

Доброго времени суток! У меня большая фобия относительно моих зубов. Слежу за ними постоянно, строго чищу два раза в день, соблюдаю должный уход. Раньше если и полегче было и к зубам я просто относилась щепетильно, то после того как внезапно началась рецессия десен, крышу у меня снесло. Стоило мне заметить, как что-то где-то не так, перед глазами темнеет и начинается паника, я могу затереть все до крови, чтобы добиться идеальной чистоты. Самое грустное, что я стараюсь сдерживаться, не вредить себе же, и при всем моем уходе и визитах к врачу, десна всё так же воспалены, а зубы продолжают портиться. Это напоминает порочный круг и я никак не могу понять, как подступиться к ситуации. Буду рада любому совету. Благодарю!

Ответы

# 08:27 07-07-2020 Владимир Д…, обратиться
Алиса, проблему нужно разделить на две - отделить собственно зубное здоровье от страхов за него. Зубы и десны нужно лечить у дантистов. Они могут не все, но весьма многое. Похоже, что Ваше восприятие проблем истинных (если они вообще есть) и мнимых выходит далеко за взгляды дантистов на Ваши зубы и десны.
Вторая проблема (Ваши гипертрофированные страхи по поводу состояния зубов и десен) - серьезнее. Она требует серии встреч с психотерапевтом, прчем очень желательно, чтобы он был бы еще действующим психиатром - похоже Вам понадобится медикаментозный курс той или иной длительности и его назначение (и коррекция) - в руках психиатра.