психотерапевт

15:02 10-10-2020 / Ник / Челябинск, обратиться

Здравствуйте. Подскажите аналоги полные "Сиозама" или "Циталопрама". Сейчас мой врач на больничном и не могу его спросить, а "Циталопрам" из продажи исчез. Находил аналог "Эсциталопрам", но он немного другой по описанию, не полный аналог. Он подойдёт? Ещё какие-то аналоги? ЭйСиПи, может?

Ответы

# 19:39 10-10-2020 Владимир Д…, обратиться
Ник, 1. А причем здесь психотерапевт? Вам, наверное, известно, что психотерапевт лечит исключительно беседами и никаких лекарств не прописывает.
Однако, если он одновременно действующий психиатр, он может выписывать лекарства, но исключительно в качестве психиатра, а не в качестве психотерапевта.
2. По поводу вопроса - далеко не у всех лекарств на рынке имеются "полные аналоги", да это и не нужно. Эсциталопрам относится к той же группе антидепрессантов, что и Циталопрам - к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и вполне с ним взаимозаменим.
# 20:28 10-10-2020 Ник, обратиться
Владимир Д…,
На сколько мне известно психиатров в поликлиниках нет, по крайней мере в нашей поликлинике есть только психотерапевт, она мне говорила, что лечит только лекарствами. Беседы, конечно тоже проводятся, но без лекарств не обходится.
Хорошо, спасибо, значит Циталопрам придётся приобретать.
# 20:41 10-10-2020 Владимир Д…, обратиться
Ник, 1. Подозреваю, что в Вашей поликликлинике сильно не в ладах с названиями медицинских специальностей. Бывает.
2. Циталопрам, конечно, можно приобретать, но и Эсциталопрам должен работать не хуже.
# 20:48 10-10-2020 Ник, обратиться
Владимир Д…,
Да, простите, я имел ввиду Эсциталопрам, конечно же. Его приобретать, спасибо ещё раз.