Здравствуйте! 10 лет принимаю рисперидон 1 мг на ночь, который назачили, чтобы снимать излишнюю нервную возбуд…

Москва
психотерапевт
Здравствуйте! 10 лет принимаю рисперидон 1 мг на ночь, который назачили, чтобы снимать излишнюю нервную возбудимость. С недавнего времени ввиду ежедневных стрессов при попытке уснуть практически в момент засыпания возникают внутри головы вздрагивания - энергетически сильные удары внутри головы. Это секундное ощущение, которое может повторяться раз 10 в течение ночи.Так как они возникают в момент засыпания, они выбивают из сна. При том что у меня и так проблемы со сном, после этого не могу заснуть всю ночь. Была у психотерапевта, который назначил ламиктал по 50 мг утром, ночью, и я увеличила дозу рисперидона до 2 мг на ночь. Далеко не всегда помогает, спасаюсь феназепамом 0.5 мг на ночь. Но даже этой дозы может быть недостаточно. Два вопроса в связи с этим: можно ли увеличить дозу феназепама до 1 мг и менять его мелатонином в количестве 1 таб. при всех тех лекарствах, которые я принимаю вместе с ними? Что делать с этими вздрагиваниями, сила которых стала поменьше, но я боюсь, что это может быть временно?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Иван, если психотерапевт назначил ... (неважно что из арсенала психиатра), значит он - действующий психиатр. Вам повезло. Вам нужно вернуться к психотерапевту, который психиатр, и с ним обсуждать назначения и их изменения.
Самостоятельные назначения доз, изменения лечения, игра с разными лекарствами - лучший и многократно проверенный способ расстаться не только со сном, но и со многими психическими параметрами вплоть до тяжелого психического состояния.
Поэтому - вернуться к психиатру и жаловаться ему, в том числе и на вздрагивания в голове. Ситуация явно сложнее, чем Вы описываете - нужно очное сопровождение случая с подбором лечения (которое, не факт, что удастся с первой попытки) и его необходимой коррекцией.
Спасибо. Дело в том, что в данный момент я нахожусь на изоляции ввиду ковида, поэтому не могу обратиться к своему психиатру в данный момент. А лишний раз беспокоить его по электронной почте не считаю правильным. Но проблемы продолжаются, и мне хотелось бы решить их хотя бы в какой то мере до выхода на работу.
Владимир Д.…,
Спасибо. Дело в том, что в данный момент я нахожусь на изоляции ввиду ковида, поэтому не могу обратиться к своему психиатру в данный момент. А лишний раз беспокоить его по электронной почте не считаю правильным. Но проблемы продолжаются, и мне хотелось бы решить их хотя бы в какой то мере до выхода на работу.
Владимир Д.…,извините. Хотел бы добавить, что феназепам принимаю я не часто, он нужен мне для экстренных случаев, но даже принимая его по полтаблетки (0.5 мг) могу не заснуть. Отсюда и вопрос, можно ли в случае чего принимать по 1 мг, и если не смогу заснуть на сл день заменять его одной таблеткой мелатонина.
Иван, феназепам (анксиолитик, иначе - транквилизатор) вообще плохо подходит как снотворное и прием этого средства "не часто", а не нормальными курсами по строгим показаниям - дело совсем плохое.
Для облегчения засыпания нужно иметь средство или седативное (успокаивающее) или конкретно снотворное (что гораздо хуже). Мелатонин представляется гораздо менее вредным препаратом.
Владимир Д.…,спасибо! А можете ли вы порекомендовать какое нибудь седативное или снотворное? Ситуацию свою я объяснил, к врачу попасть пока не могу и таким образом не могу обсудить с ним препарат для сна.
Иван, мы воздерживаемся от рекомендаций на форуме чего-нибудь сильнее валерианки или пустырника. Карантин по короне не столь уж длинный.
Владимир Д.…, в любом случае спасибо!
Иван,
на ночь лучше снимать нейролептические препараты.

Ответить

Код проверки