психотерапевт

15:37 17-04-2021 / Александр…, обратиться

сейчас очень сильно поругался с мамой. Вернее ругаемся уже 3 дня. Я бросил работу. Мне 40 лет, у меня очень сложная форма ДЦП. Практически как у Баталовой. Я не вижу смысла работать, постоянно нажимать кнопки и сидеть дома. Я не могу сам тратить деньги. И не хочу, чтобы мама мне что-то покупала. У меня нет телефона, потому что не с кем общаться. Комп менять не хочу. Телевизор сменил в прошлом году. Меня не радует ничего. Пытался ездить на море, но это была пытка. Очень устал физически. А когда приехал - кругом ходили девушки в купальниках- а я сидел с мамой на берегу. Это было невыносимо - смотреть на них. Пытался создать семью, общался с девушками из общества инвалидов. Но мать сказала, что не возьмет в семью второго инвалида, тяжело.
Я хорошо понимаю, что в современном офисе общения нет - все друг друга подсиживают. И физически я не смогу там работать.
Но сидеть дома и шлепать по кнопкам, а потом складывать деньги на карту и не знать куда их потратить - не хочу. В семье деньги есть, никто не голодает. А пособия по инвалидности в размере 18 500 на питания всегда хватит. За квартиру платить на собираюсь. Пусть сестра платит, все подписано на неё.
Мне тяжело работать, а отдачи нет. Когда раньше мать уезжала куда-то, я вызывал платных девушек. Сейчас мать дома. Я заикнулся о том, что другие вызывают - она меня чуть в монастыре не заперла. Почему я должен весь день работать, а ночью порно смотреть? Или на рунетках сидеть? Меня уже никакое видео не возбуждает. Мне нужно живое общение.
Мать часто покупает мне тряпки, а меня это бесит. Говорил это неоднократно. Чувствую себя кривым идиотом, который не понимая своего состояния, нацепил дорогие тряпки. И сегодня орала - я собиралась тебе дубленку купить, а ты работу бросил!
Какая дубленка! я всю зиму на балконе просидел, куда мне в ней ходить? К тому же у меня уже одна есть, куда вторая?

Ответы

# 21:08 17-04-2021 Владимир Д…, обратиться
Александр…, Вы правильно выбрали раздел, а теперь нужно правильно выбрать специалиста того же профиля. Только весьма желательно, чтобы он быб бы одновременно действующим психиатром. Цель работы - стабилизировать, заметно улучшить Ваше психическое состояние (которое далеко не всегда тесно связано с физическим), чтобы можно было организовать / продолжать нормальную человеческую жизнь, которая возможна и необходима человеку даже с физическими ограничениями.
Но, похоже, Вам самому на не просто приемлемую, а хорошую норму без специальной помощи не выйти. Пособие по инвалидности учитывает физическое, но никак не психическое состояние, а именно оно нуждается в корректировке.
Одним из направлений коррекции мы многим советуем (и они на этом пути добиваются заметного успеха именно в ощущении себя в мире) серьезную академическую учебу, получение серьезных квалифицированных знаний. Такая учеба может настолько заполнить жизнь активным движением (не сходя со стула), что на остальное не остается времени и жалко тратить мысли.
# 22:55 17-04-2021 Александр…, обратиться
Владимир Д.…, в далеком 2002 году я получил диплом математик. Не могу сказать, что процесс образования меня радовал. Я ходил на лекции, но 5 лет просидел один в аудитории. Так не к кому и не подошел. Слишком сильно нарушена речь, много спастики и движений. Все это мешает общению.
Учеба заполняет жизнь активным движением не сходя со стула? Кто вам сказал такой бред? С какого будуна? Бывало сидишь над курсовой, а при этом знаешь, что твоя группа всем кагалом в клуб рванула! ох, как заполнит!
# 01:18 18-04-2021 Владимир Д…, обратиться
Александр…, многие пошли этим путем и выиграли. Вопрос в том на кого ориентироваться. На себя и только на себя? Или на группу, которая "всем кагалом в клуб рванула"? Если на внешних физически здоровых - тогда дело плохо. Есть Вы и Ваша самоценность в этом мире. Раз кончили факультет математики, значит интеллектуально не ограничены и не слабы (а то и сильнее многих). Тогда этим индивидуальным, для себя, а не для группы путем можно далеко уйти. А сильные - они и в физически здоровом состоянии одиноки. Сегодня есть ряд требующих высокое (а не только формально высшее образование) специальностей, в которых можно работать из дома. Психотерапевт Вам нужен чтобы постараться переключиться на самого себя, ориетироваться на собственную высокую самоценность без попыток войти в "группу иных".
# 01:19 18-04-2021 Владимир Д…, обратиться
Владимир Д.…, А Вы читали Виктора Франкла? Если нет, попробуйте начась со "Сказать жизни ДА!"
# 19:39 18-04-2021 Александр…, обратиться
Владимир Д.…, Вы так пишите, как будто я не могу найти работу. У меня БЫЛА РАБОТА. Я бросил работу, потому что не вижу больше смысла копить деньги. Больше писать не буду. Книгу прочту
# 01:53 19-04-2021 Владимир Д…, обратиться
Александр…, работа - это не только получение денег. Как раз получение денег и тем самым материальное обеспечение жизни является внешним (хотя и весьма важным) покровом рабочей деятельности в большинстве случаев вынуждающих человека работать. А суть работы - положение СЕБЯ в мире, активное положение. Поэтому истинная работа может быть и бесплатной (если есть источник обеспечения), она может иметь форму добровольной деятельности (особенно в Вашем случае с ограниченным контактом с посторонними людьми, которых затруднит контакт с Вами), серьезной учебы, теоретической науки. И именно активная занятость определяет самооценку и самоположение человека в мире. Может быть и платной, когда деньги не застилают истинный смысл работы.
# 10:17 28-04-2021 Аноним, обратиться
Может попробовать не ругаться, а договориться с мамой. Так уж получилось, Вы от нее зависите.. Ругаться бесполезно, только усугублять противоречия. Успокоиться и пытаться донести. Очень упрощенно написала, но выход наверное здесь. Может через сестру, если с ней хорошие отношения. До мамы надо достучаться.
# 13:37 28-04-2021 Григорий…, обратиться
Деньги- это всегда возможности, например, отправлять маму куда подальше и делать что хочется, или купить отдельное от мамы жильё.