психотерапевт

11:40 19-12-2002 / Татьяна (И.Б. 3…, обратиться

Здравствуйте доктор !
Что со мной? Когда я говорю серьезно, глядя человеку в глаза, у меня невольно становится плаксивое выражение лица. Там, где я не хочу жалости, становлюсь жалкой. ..
Спосибо.

Ответы

# 13:15 19-12-2002 Психея, обратиться
Это не редкое явление. Все та же самооценка. Если она не изнутри, а "снаружи", т. е. слишком зависит от мнения окружающих(хоть можно этого и не осознавать). Тогда- то главное для ч- ка становится - быть "хорошей девочкой"(или мальчиком))), только не дай Бог, кого- то не разочаровать, кому- то чем- то не угодить, или отказать, сказать "нет", ведь иначе - что обо мне подумают? !(А что подумают или скажут - то и я себе буду о себе думать и говорить, ведь ИМ, другим- виднее). Т. е. изначально не хватает самодостаточности, уверенности, уважения к себе такой, какая есть. Обычно, это - родом из детства, из нашего воспитания. Абсурдно, но любя и желая хорошего, наши воспитатели слишком подавляли нас: контролируя и опекая, критикуя каждый шаг, высказывая оценку по каждому поводу и не давая шанса сделать ошибку, что- то решить самому, без оглядки на Авторитет, тем самым подавлялась способность к инициативе(рос инфантилизм), собственное мнение и достоинство(росла зависимость от чужого мнения, как более важного, чем собственное, + ощущение в своей несостоятельности, неуверенность). Так тогда за что же уважать себя, ценить? Выход один: за то, за что ценят ДРУГИЕ. Поэтому подсознательно ч- к и старается добиться расположения, приятия, подтверждения, жалости, т. к. они - шанс получить ОДОБРЕНИЕ. Ведь без него - невозможно для такого ч- ка собственное душевное спокойствие, "самодостаточность", хорошая самооценка. Даже счастье, по большому счету. Надеюсь, мне удалось ответить на вопрос, почему часто, разговаривая с другим ч- ом, мы против своей воли принимаем оправдывающееся выражение)))
# 15:06 19-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
За этим могут скрываться много различных проблем невротического уровня. Чтобы помочь разобраться, а самое главное избавиться надо работать очно.
# 15:29 19-12-2002 Татьяна (И.Б. 3…, обратиться
Спасибо за ответ.
Я, действительно , стараюсь угодить всем.
Мама часто говорит мне, что всем мил не будешь, как из кожи не лезь. ..
А в меня так "вьелась" фраза : Сделал дело - гуляй смело. .. что я считаю день удавшимся, только когда все вокруг довольны, а на себя мне наплевать. ..
# 13:28 21-12-2002 Психея-Татьяне…, обратиться
Татьяна! Если захочется, можешь написать мне на inessa999@hotmail. com , попробуем избавиться от не только этой вершинки(выражения лица: -)), но и от всего "айсберга"- не очно и не за деньги: -))Умному и желающему изменений человеку- достаточно помочь сделать кое- какие "открытия" для себя, помочь начать смотреть на все по- новому, чтобы обрести свободу от многих вещей, пусть даже они и закладывались еще с детства. Это ПРИОБРЕТЕННОЕ, а не врожденное, поэтому- то и есть надежда.