психотерапевт

23:49 23-12-2002 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор! У меня какое- то странное состояние вот уже несколько лет: Если я что- то, где- то услышу или прочитаю о взглядах, противоречащих моему мировоззрению, то я сразу начинаю искать аргументы в пользу именно моих, удобных для меня взглядов(обычно это касается философских взглядов на жизнь). Даже если я чувствую, что мои взгляды не совсем верные, однако мне с ними комфортно, и я не хочу их разрушать под влиянием противоположной информации, которая меня не устраивает. Почему я не могу спокойно прочитать, выслушать противоположное моему мнение и не искать контраргументы? Спасибо.

Ответы

# 08:55 24-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Николай!
Это психологическая защита, которая защищает ваше мирровозрение от деструкции. Но вот почему это происходит именно у вас сказать заочно весьма сложно.
# 12:40 24-12-2002 Николай, обратиться
Доктор, а какие основные причины могут быть?
# 14:55 24-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Вариантов много заочно сказать невозможно.