banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психотерапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психотерапевт

22:50 11-06-2022 / Татьяна / Самара, обратиться

Здравствуйте! Прошу помогите разобраться, у меня ОКР? В течении нескольких лет беспокоит навязчивое состояние, что могу себе или близким причинить вред. Например, налить в кастрюлю моющего. Если смотрю на него. Либо взять и проглотить булавку, если увижу в квартире её. И т.д. и т.п. Что самое ужасающее, беспокоит конкретно состояние, что я будто это уже совершила, и в уме уже сценарий произошедшего, а делала я это или нет, не помню. Будто провал в памяти или амнезия. А мысли мне подсказывают будто сделала. Неоднократно приходилось выливать суп в унитаз, потому что приходила мысль будто я это совершила. А если не выливала, то переживала, что вся семья отравится. Или же допустим работаю с канцелярией, и приходит мысль будто я проглотила скрепку. И приходилось идти вызывать рвоту. Потому что кажется что я это сделала. Но как показало время и по наблюдениям близких, я ничего такого не совершала. Что это всё накрученный сценарий различных действий в моей голове. Но почему я это не помню, что не совершала такого? А даже наоборот. В голове в ярких красках эпизоды, к примеру, будто лью моющее, либо проглатываю какой то острый предмет. Мне так тяжело, я так устала от этих навязчивых бредовых мыслях. Подорвала уже здоровье на нервной почве, от переживаний вызвала язвы в жкт, хронические спазмы. Понимаю, что надо обратиться к специалисту. Но на данный момент нет возможности. Помогите пожалуйста хотя-бы поставить диагноз. Название этого заболевания. Это окр или шизофрения, либо что то другое? Я хотя бы куплю пока соответствующие книги, чтобы работать над собой. Только для начала, надо поставить диагноз, прежде чем лечиться. Заранее большое спасибо!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 06:11 12-06-2022 Владимир Д…, обратиться
Татьяна, хотя Ваше остояние достаточно понятно и неплохо лечится (психотерапией с заметным участием лекарств), в психиатрии не ставят диагнозы, не обследовав пациента очно (вечные сообщения всяких "специалистов" о психическом состоянии политиков - это тоже политика, а не серьезная психиатрия). Описания самого пациента явно недостаточно, нужно еще о многом спросить его.
По Вашему описанию это явно не шизофрения. "Работать над собой" - это не совсем серьезно. Книги - обычные учебники психиатрии, но чтобы через них пробраться нужно немало знать в общей медицине, да и после этого понять и впитать в себя все термины - это работа для системного образования, а не для выборочного чтения (иначе все диагнозы вместе будут найдены у каждого человека, в том числе и у читающего учебник без должной подготовки). Оставте это дело психиатрам, они всю жизнь эти книги и статьи читают и как правило уже кое-что в этом чтиве понимают.
А Ваш путь - все-таки обратиться к психиатру. Ваше состояние не столь уж тяжелое, но требует помощи специалиста.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru