психотерапевт

12:06 24-10-2022 / Виктория… / Челябинск, обратиться

Добрый день! Ситуация такая, что недавно выяснилось, что у мужа имеется психиатрический диагноз и он стоит на учёте в пнд, аж с 96 года. В 2006 от военкомата он проходил комиссию и этот диагноз подтвердили повторно. Но тогда он косил от армии и был только рад тому, что не годен, не задумываясь о последствиях. С 2006 года в пнд он не появлялся. Сейчас же начал делать разрешение на оружие и выясняется что он стоит на учёте с 96 года (ему тогда было 9 лет), а не с 2006 (как можно было бы предположить). Сейчас он ложится на обследование добровольно, чтобы пройти комиссию и снять диагноз.
Помогите, пожалуйста, во-первых понять что за диагноз у него (потому что в пнд ему никто ничего не объясняет) сказали только что расстройство личности, есть направление в котором неразборчиво написано: «неразборчивое слово расстройство личности по неустойчивому типу». Т е это такое, как проявляется, серьезно ли это…и тд. А во вторых хотим понять есть ли шанс снять диагноз. Заранее благодарю!

Ответы

# 12:48 24-10-2022 Владимир Д…, обратиться
Виктория…, объяснять нужно не диагноз, а набор симптомов и синдромов, которые привели к установлению диагноза (что невозможно из-за давности как первого диагноза в 1996 году, так и при его подтверждении в 2006, особенно при попытке избежать призыв). Кроме этого, странно, что нет кода диагноза - буква F и несколько цифр за ней.
Если Вы до сих пор не знали о диагнозе и учете в ПНД, значит положение совсем неплохое. Кроме этого, диагнозы, поставленные до взросления (13-15 лет) имеют тенденцию сильно изменяться в процессе и после взросления (как в одну сторону, сторону облегчения или снятия диагноза, так и, к сожалению, в другую).
Поэтому шанс снять диагноз есть и правильно делает Ваш муж, что ложится на обследование добровольно, чтобы пройти комиссию.
А уж комиссия профессиналов вынесет свое решение. Понятно, что никто не будет без существенных причин просто автоматически подтверждать старый диагноз и держать человека на учете в ПНД.