психотерапевт

16:52 26-12-2002 / Liana, обратиться

Какими антидепрессантами лечится социофобия? И почему антидепрессанты? Вроде бы надо наоборот, "тормозить" , а не "возбуждать". .. ?

Ответы

# 17:03 26-12-2002 Аноним, обратиться
Вы б с ПРИЧИНОЙ разобрались этой фобии. ..
# 21:22 26-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Для лечения социофобии показаны прежде всего такие антидепрессанты как анафранил и аурорикс. Антидепрессанты потому, что обладают мощным антифобическим действием, к ним не развивается привыкание при длительном приеме. К тому же, как правило, имеет место быть депрессивный компонент(согласитесь, интенсивные страхи не улучшают эмоционального состояния). Данные антидепрессанты именно "томозят" болезненное состояние, побуждая через это к полноценной "безстрашной" жизни.
# 13:44 27-12-2002 Liana, обратиться
Спасибо! А если анафронил может оказать побочный эффект - при повышенном кровяном давлении? А аурорикс лучше не применять при возбуждении? (Моя фобия выражается как раз перевозбуждением - страшно, что оно при контактах с людьми будет понято неправильно).
# 19:09 27-12-2002 Сергей, обратиться
Господа, а почему только антидепрессанты? В курс лечения обычно входят и препараты, предупреждающие проявления состояния повышенного волнения (бета- блокаторы, если я не ошибаюсь). А без антидепрессантов, уважаемая Liana, не обойтись
# 20:51 28-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Побочные действия препаратов, конечно же, не исключены, но вообще- то пречисленные антидепрессанты переносятся хорошо. Анафранил скорее снизит давление, если оно повышено. Предотвратить стимулирующее действие аурорикса можно назначением короткого курса транквилизаторов. Так же, как уже верно замечено, возможно использование, при необходимости, в качестве вегетостабилизаторов и гипотензивных бета- блокаторов.