психотерапевт

11:15 22-06-2023 / Аноним, обратиться

Доброе утро. Может ли из сильного стресса и максимально напряженного состояния шеи и головы развиться более серьезные последствия... такое ощущение , что голова "существует " отдельно от тела и дает импульсы всему организму. Выражается в шаткости походке, ограниченным движением и восприятия мира, головокружении и тахикардия дает о себе знать. Ходила с воротником шанца 1 день - помогло потом опять все на круги вернулось. Упражнение на воротницовую зону не помогают . У меня что-то с головой не могу объяснить. Идет сильное раздражение нервных окончаний и идут импульсы которые провоцируют раздражение и подтягивают вегетатику.... Ранее до затяжного стресса таких симптомов не было, боюсь что могу себя довести до "расстройства" головы, хотя куда хуже(((создается ощущение что вот вот упаду в обморок...хотя ум. судорожно пытается как может контролировать ситуацию...на выживание... весьма сложно все это... мда

Ответы

# 11:28 22-06-2023 Владимир Д…, обратиться
Аноним, такое явление известно, оно очень многопланово и называется соматопсихика (начинается в теле, но влияет на психику, в отличие от психосоматики, когда начало а психике, но болят органы в теле). Лечение - не у психиатра, а у невролога - сначала привести в порядок последствия "максимально напряженного состояния шеи и головы". Скорее всего, после этого от проблем психики ("такое ощущение , что голова "существует " отдельно от тела, выражается в шаткости походке, ограниченным движением и восприятия мира") ничего не останется.
Хотя последствия стресса - это интерес психиатра (поначалу, конечно, не психотерапевта), в Вашем случае, похоже, нужно начинать не с него.
# 13:35 22-06-2023 Аноним, обратиться
Владимир Д.…, благодарю за ответ.