психотерапевт

11:33 08-11-2023 / Мария, обратиться

Здравтвуйте, доктор! У меня психогенное головокружение. Одним из тригеров является моя работа. При одной только мысли возникает головокружение и тд В настоящий момент я на работе, замещаю параллельно человека. Своим пребыванием здесь я еще больше усугубляю ситуацию, уйти (сбежать) не могу. Понимаю, что без помощи грамотного специалист здесь не обойтись на как же себе помочь здесь и сейчас Все тело напряженно, взгляд притуплен (при виде коллег широко улыбаюсь мол все хорошо), еле стою на ногах голова сильно кружится и тошнит. Что делать не знаю, паника очень большая и мысли приходят не очень хорошие, хм.... складывается впечатление , что это конец...

Ответы

# 13:07 08-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, здесь и сейчас лучше выпить чашку-другую крепкого чая. А в целом - сначала к неврологу, провести исследования (МРТ мозга, рентген шейного отдела позвочника, широкий анализ крови и еще, что назначит) для исключения чего-нибудь органичекого, затем - к психиатру (именно к психиатру, а не к психотерапевту). У психиатра есть несколько путей возможной помощи, в принципе, эти лекарства может выписать и участковый врач, но нужен гораздо более тщательный подбор групп лекарств и их дозировки, который может выполнить только психиатр, и нужно сопровождение случая, наблюдение и коррекция лечения, и это опять - у психиатра. Во-первых, редко бывают точные назначения с первого раза, и во-вторых, обычно нужно изменение лечения по мере наступающих изменений, чтобы закрепить положительные сдвиги.
# 14:28 08-11-2023 Мария, обратиться
Владимир Д…, к психиатру это получается по месту жительства ? Не хотелось бы конечно светиться своим появлением в пнд. Был у меня летом прием у одного доктора по дмс, который хотел мне помочь. Проделали одно упражнение на расслабление в виде аутотренинга. После в разговоре с доктором я почувствовала, что по рассуждению я четко и грамотно сама за место врача все про себя разложила указав на причину и свои проблемы, что не дала место врачу во мне покопаться.Получилось как будто не я , а доктор был на приеме и в конце доктор сказал, что я наверно не смогла вам помочь. Я с глубоким уважением отнеслась к доктору ни в коем случае не ущемляя ее права но просто так получилось (мне самой направление психологии и психотерапии интересна) и поэтому по своему устроению выстраиваете диалога изначально мне был понятен. Не хочу выделать себя как Я но прием получился щекотливый как будто мы поменялись местами. Иной раз я задавала какие-то вопросы за жизнь и общение шло как с давним знакомым. Доктор в конце аккуратно предложила на свой выбор для снятия напряжения антидепрессант но после разговора она озвучив вслух поняла, что я настроенна на другой способ лечения немедикаментозный. Как-то так получилась но скорее это исключение..
# 14:39 08-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, Ваша проблема не требует постановки на психиатрический учет. Кроме этого, можно наблюдаться и у другого психиатра, не в ПНД.
# 15:03 08-11-2023 Мария, обратиться
Владимир Д…, благодарю Вас доктор за чуткое отношение к проблеме. У меня еще вопрос в "экстремальных- пиковых состояний" ты понимаешь на сколько хрупка жизнь человека и от его выбора зависит здоровье человека. Прежде всего все в руках Бога, но и врачи данны нам во благо. Проблема в том, что намерение быть здоровым бывает стерта начисто те голова отказывается "верить" и находится в состоянии "опасности и грани" при пиковом состоянии напряжении. Откуда моя пассивность вот в чем вопрос? Наверное Вы подумаете, значит не было такого состояния , что мне не было на столько плохо и я не стала действовать себе помогать. Нет это не так, только человек испытавший такое на себе может почувствовать ощущения этого состояния наложенные еще на персонализацию. Получается садомазохизм какой-то . Мне говорят помоги себе - выпей таблетку будет лучше, а я все жду что само пройдет,....а причина не принятия лекарств мне понятна печальный опыт побочки . Да и с этого надо начинать - проработать. Но как заставить себя действовать? Мотивировать. А то я как рыба на суше лежу и рот открываю. Но я стараюсь как могу держаться за Боженьку и это дает надежду.
# 15:55 08-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, вера всегда хорошо помогает. Но именно Он послал нам врачей и поручил им быть земными передатчиками, посредниками Его излечения. И тогда оказалось, что молитва вместе с лекарствами от толкового врача помогает лучше, чем только молитва.
Поэтому нужно не только держаться за Него (что обязательно), но и обратиться к врачу, возложив надежду на излечение, конечно, на Него, но воспользовавшись услугами земного врача, которого Он пошлет Вам и лекарствами, прописанными этим врачом по Его наитию.
Если можете воспринять анекдот: Один товарищ просит Его: "Пошли мне выигрыш в лоторею, большой выигрыш". Долго просит. Наконец, Голос с неба: "Хотя бы купи лоторейный билет".
Так и в Вашем случае - Его благословение на излечение должно прийти на что-то материальное - на визит к врачу и на прием прописанных им лекарств (или еще и других способов воздействия).
# 17:17 08-11-2023 Мария, обратиться
Полностью с Вами согласно, дорогой доктор, что все от НЕГО. А с скажите пожалуйста с чем может быть связан мой "ступор" в отношении понуждения к выходу из сложившейся ситуации. В дополнении как пример элементарно выход на свежий воздух и тд , по факту легко сделать по намерениям крайне сложно. Все понимаю что надо сначала попробовать и убедиться на собственном опыте, что хотя бы простая прогулка принесет пользу нежели нахождение в душном помещении. Долго торможу... почему так и максимально сфокусированна и сжата хм?
# 17:22 08-11-2023 Мария, обратиться
Про анекдот - это тема себя узнаю))))
# 20:07 08-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, с этим должен разбираться психиатр. Это довольно стандартная картина, но на форуме мы не входим в детальные объяснения.
# 20:10 08-11-2023 Мария, обратиться
Владимир Д…, я Вас поняла ... еще раз спасибо за уделенное время к моей проблеме.
# 10:50 09-11-2023 Мария, обратиться
Владимир Д…, еще пару вопросов по теме если позволите. Головокружение которое меня сопровождает и делает меня бессильной с наслоением на деперсонализацию на сколько опасно для здоровья кажется вот вот сознание потеряешь не устоишь или сойдешь с ума. Да и еще сознательно каждое утро идешь туда от чего тебе становится психологически и физически плохо. Хотя условия на работе идальны работаю во дворе своего дома, ничего не делаю и платят деньги) полный абсурд положения
# 11:42 09-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, 1. Для телесного здоровья это не так опасно, так как нет реального поражения тела, мозга - все психологическое, хотя и проявляется на физическом уровне. А для психики, особенно на отдаленное время - конечно, опасно, нельзя быть все время в психогенной обстановке. А психику нужно беречь, восстановить ее куда труднее, чем вылечить некоторые телесные болезни. Но с ума Вы не сойдете.
2. Но с учетом Ваших уточнений мы несколько изменим рекомендации. Сначала не к психиатру, а к психологу - нужно разрулить противоречивую ситуацию. С одной стороны на работе плохо почти до потери сознания, с другой стороны - работа идеальная. Именно психолог должен помочь найти Ваше правильное поведение (или научиться по-другому относиться к работе, или сменить даже отличную работу на менее хорошую для сохранения психического здоровья и своей личности). И лишь затем, если останется необходимость (а похоже, что она останется) обратиться к психиатру.
# 10:04 10-11-2023 Мария, обратиться
Владимир Д…, хотела дополнить.... работа моя идеальна в своих условиях и по месту расположения со всеми плюсами, но из-за сильного внутреннего максимального напряжения , которое проявляет себя как психогенное головокружение со всеми вытекающими последствиями не дает мне "право" расслабиться и принять от Бога с благодарением эту возможность. Внутренних конфликт мозга-души и тела, который запрограммировал мой мозг как отношение к работе как "понуждение, опасность и тд" Понимаю, на лицо явная проблема пожинаю остатки прошлого на работе (работала до фанатизма в свое время и тд) В головне все смешалось религия (доверие и смирение перед посланными Богом обстоятельствами) органика и тд Как-то так...хм Без врачей как в дополнение после Бога здесь явно не обойтись
# 10:38 10-11-2023 Мария, обратиться
Владимир Д…, в дополнение ... мозг на данный момент настроен так(((( что работать с полным графиком он отказывается. Подойдет вольный график.... но тут опять капкан выбор- душевное спокойстви здоровье или халявная работа с достойный заработком и бездельной работой...