психотерапевт

09:51 30-12-2002 / Ксюша, обратиться

Доктор Пронин, Я никогда не принимала спиртное (м. б. 1 рюмку за всю жизнь что бы отвязаться от компании). Я считала что это вредно для моего будущего ребенка. Мне 22 года, ВСД, низкое АД. Дней 10 назад мне впервые хотелось напиться для того что бы не думать, чтобы отстронить мысли, которые просто лавиной обрушиваются на меня. Но такое желание противоречит чему- то, Может быть потому что я боюсь что- то потерять в моральном смысле. Выскажите, пожалуйста свое мнение. Почему люди напиваются? Что бы снять стресс? Тогда получается что я не могу, или даже не хочу там где- то в подсознании его снимать. Не хочу или не могу? С другой стороны, это отравление организма. Я просто запуталась. Я что люблю эти стрессы раз постоянно натыкаюсь на них. Почему я как все не могу спокойно принять какое- либо решение? Как мне разобраться?

Ответы

# 20:39 30-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Можно, конечно, напиться и "отстранить мысли", обессмыслиться (поскольку алкогольная интоксикация есть кратковременное слабоумие, даже в первой стадии опьянения)- думать будет нечем и жизнь вроде бы наладится. Но ведь это иллюзия, которая лишь уводит нас от реальности; и тем тяжелее будет пробуждение ( от наркотического дурмана). И, конечно же, это не выход из положения, а скорее уход от решения проблемы, которая таким образом еще более усугубляется. Алкоголь крайне опасен, если употребляется в качестве средства, снимающего напряжение, стресс. И правильно Вы подсознательно ощущаете, что алкогольный подход к решению проблемы есть тупиковая ситуация, аморальная по своей сути. Человек "запивает" горе, радость, свадьбы, похороны - все едино - от нежелания, неумения смотреть на мир трезвыми глазами. А когда "пелена на сознании" - тогда и горе уже не горькое и радость втройне. Вот и напиваются люди, чтобы снять стресс ( хотя это всего лишь оправдание пьющего), но по- видимому происходит это от слабодушия. И если для Вас не приемлем алкоголь, как средство от стресса, то это вовсе не значит, что Вы не хотите избавиться от последнего.
А стрессы - это не некая абстракция, существующая сама по себе, чтобы на нее натыкаться, а наше "рукотворное" детище. Мы родились, чтобы утвердиться и заявить о себе. Каждый имеет свое мировоззрение, мироощущение. И вот, когда мой мир не вписывается в окружающий - тогда и возникают стрессы, неврозы, болезни физические и т. д. Это наше реагирование на любые жизненные обстоятельства. А оно часто крайне патологично. Мы добиваемся, доказываем, отстаиваем, обижаемся, отчаиваемся - т. е. находимся прежде всего под властью эмоций, не задумываясь о том, что хуже делаем только себе. Мы все время в состоянии противостояния ( внешнего, внутреннего), все время в "борьбе". Нет гормонии с внешним миром - нет гармонии внутри человека.
Не знаю, сумел ли я ответить на Ваши вопросы. Хотелось бы надеяться, что хоть чем- то помог Вам.