психотерапевт

14:33 03-01-2003 / Тамара, обратиться

сообщите симптомы гипервентиляционного синдрома и его лечение.

Ответы

# 22:27 03-01-2003 Пронин Д.А., обратиться
Синдром гипервентиляции(СГВ) - проявление органного невроза. Это наиболее часто встречающееся соматоформное расстройство(наряду с кардионеврозом и синдромом разраженного кишечника). При СГВ преобладают в предболезни тревожно- фобические расстройства(которые реализуются нередко в форме панических атак). Невроз, как правило, формируется в рамках патохарактерологического склада личности с особой акцентуацией на функционировании дыхательной системы("поведенческая одышка"). В последнее время считается, что данное расстройство связано не только с патололгией характера, но и с врожденными(приобретенными)изменениями в бронхолегочной системе, которые обуславливают повышенный уровень возбуждения слизистой воздухопроводящих путей на различные раздражители. Формирование невроза, в основном, в подростковом и юношеском возрасте. Течение волнообразное. Под действием психотравмирующей ситуации или физической болезни формируется чувство неудовлетворенности вдохом, нехватки дыхания, приступообразная зевота. Состояние сопровождается чувством тревоги, страха(вплоть до панической атаки), вегетативными проявлениями(сердцебиением, колебаниями АД, головокружением). Даже при длительном течении заболевания наростания клинических проявлений СГВ не отмечается. Клинический и социальный прогноз при СГВ благоприятный. Длительное многолетнее течение невроза не сопровождается снижением трудоспособности или социальной адаптации. Лечение медикаментозное(транквилизаторы, антидепрессанты) и психотерапия.