психотерапевт

11:03 04-01-2003 / Alexander, обратиться

Нет желания жить. Что делать?
Это не депрессия. Настроение отличное. Но не хочу ничем заниматься. Для чего?
После 1й депрессии жил по инерции 11 лет. Теперь, в силу сложившихся обстоятельств , встал перед выбором: что делать дальше? Но поймите правильно, и на протяжении тех 11 лет я тоже не знал зачем живу. Просто теперь этот вопрос выступил на первый план. Нужно решать как жить дальше. А для этого нужны усилия. А зачем их прикладывать?
Как обрести инстинкт жизни? Где копать?

Ответы

# 15:52 04-01-2003 Илларион…, обратиться
Нет "руководящей идеи" (Чехов "Скучная история")? В идеале нужно не только чувствовать себя внуком своих дедов, но и / будущим/ дедом своих внуков. Итак, у Вас нарушена связь с семейным эгрегором. Думаю, нет и близкого человека. .. А смысл жизни у взрослого человека такой, какой он сам вложит. Во что Вы верите, то и будет. Главное - верить, что всё вокруг неслучайно, небессмысленно. И эти смыслы можно познать! Большинство же живёт неосознанно, не успевает и себя осознать. ..
# 19:45 04-01-2003 Аноним, обратиться
у него может есть ксомо згрегор и не нужно пугать. у каждого есть ячейка для суверенного счастья!
# 19:45 04-01-2003 Аноним, обратиться
у него может есть ксомо згрегор и не нужно пугать. у каждого есть ячейка для суверенного счастья!
# 22:43 04-01-2003 Доктор, обратиться
Проблема непростая. Но я бы все же начал с оценки вашего психического состояния, поскольку у Вас вполне возможен рецидив депрессии. Депрессии иногда протекают и при хорошем настроении. Дело здесь не в настроении, а в апатии и безрадостности, которыя и составляют "ядро" этого расстройства. Что же касается экзистенциальной стороны Вашей проблемы, то "копать" по всей видимости следует в области самосознания и самоэффективности, т. е. субъективной оценки свое способности что- либо совершать. В таких случаях обычно страдает восприятие мира и своей личности (ошибки суждения, возникающие вследствие недостаточной дифферециации объектов), вследствие чего выбираются неадекватные цели. Немаловажной сферой является также Ваша способность к переживанию некоторых чувств, в частности, связанных с агрессией. Но имеются и другие сферы, с которыми опытный психотеарпевт мог бы поработать.
# 07:23 09-01-2003 Александр…, обратиться
Доктору:
1. Самому мне без прихотерапевта с этим не справиться?
2. Я лечился в клинике неврозов и скорее всего избавился от многих своих комплексов, но ощущение бессмысленности осталось. Если что- то делать без смысла, то рано или поздно наступит момент, когда лень (страх и т. п. ) перевесит стремление добиться ч- либо.
3. Можно подробнее об агрессии. По- моему, в процессе лечения я избавился от того небольшого ее количества, которое у меня было (ребефинг и пр. ). Может зря? ; )

Иллариону: как поверить в неслучайность, небессмысленоость? Как познать смыслы?