психотерапевт

21:50 04-01-2003 / Юрий К, обратиться

Пишу потому, что не могу разобраться сам, как мне помочь жене избавиться от силь- ных стрессов, длящихся порой неделями. Причина, на мой взгляд, кроется в пережитых моей женой потрясениях: в 96- ом умер от рака ее отец, а прошлой весной, после тяжелой, продол- жительной болезни, умерла бабушка. Сейчас моей жене 27 лет и она никогда не отличалась хорошим здоровьем. Любая простуда, вызывает у нее депрессию, боязнь неизлечимо забо- леть и умереть, а когда врачи сходу не могут поставить ей диагноз, на нее становится просто страшно смотреть. Тем более, что диагнозы врачи ставят с каждым разом все более расплыв- чатые. Жена бегает по специалистам, сдавая всевозможные анализы, УЗИ и пр. , но на мой взгляд, никто из специалистов не просто не придает значения ее психическому состоянию, которое во всех ее недомоганиях, я думаю, играет далеко не последнюю роль. Я боюсь, что все это, (не дай Бог) действительно может, в конце концов, спровоцировать серьезное забо- левание.
С уважением, Юрий К.

Ответы

# 22:32 04-01-2003 Доктор, обратиться
Похоже, что действительно, у Вашей супруги длительнопротекающее постстрессовое расстройство. Возможно, что имеет место и сопутствующая депрессия. Целесообразно направить ее к опытному психотерапевту. Но советую учесть, что лечение может потребовать несколько недель. Возможно, что придется принимать антидепрессанты.
# 22:31 05-01-2003 Д-Р Горбатов…, обратиться
Возможно, что речь действительно идет о посттравматическом стрессовом расстройстве. Но мне больше импонирует другое предположение. Ваша супруга страдает, так называемыми генерализованными страхами ( раньше расплывчатое обозначение - тревожно- мнительный характер).
Если кроме повышенного и преувеличенного беспокойства о собственном здоровье присутствует повышенное и часто не совсем обоснованное беспокойство о здоровье родных и близких, возможных финансовых проблемах в семье, успехах детей в учебе, ощущение грозящей ей или близким людям беде, без достаточных на то оснований, то это предположение более или менее обоснованно.