психотерапевт

23:18 13-01-2003 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Не знаю, может, я не туда зашла, но у меня вот какая проблема: у меня нарушение цикла (пошел четвертый месяц, как он прекратился). Я, конечно, пользовалась тестом на беременность (3 раза, результат отрицательный), и два раза сделала УЗИ. Беременности не нашли, нашли гормональный сбой на фоне дефицита веса. И вот у меня на почве всей этой гинекологии сделалась паранойя: сижу, и чувствую - шевеления в животе. Целыми днями. Не знаю, может, четвертый тест купить или третий раз УЗИ сделать? Подскажите что- нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 00:17 14-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Александра !
Не думаю, что после трехкратного исследования и исключения беременности, Вам надо их в четвертый раз делать.
Интересный вопрос, а почему у Вас дефицит веса ?
Очень часто дефицит веса с нарушением месячного цикла встречается у молодых женщин, страдающих нервной анорексией. Нет ли её у Вас ?
Ваши сенестопатические ощущения в области живота, могут быть и действительными сенестопатиями, в рамках какого- то психо- эмоционального расстройства, но могут иметь и психогенную причину, а именно, страстное желание забеременеть или наоборот, страх перед беременностью.
Я вспоминаю случай из практики известного русского акушера из Москвы, профессора Снегирева.
В начале прошлого века, он был приглашен к сербской принцессе, которая не могла в течение недели родить, были постоянные схватки, отшли даже воды, но ребенок не появлялся, несмотря на потуги. После осмотра, проф. Снегирев, приказал поставить принцессе клизму. Отошло огромное количество экскрементов и газов( простите за упоминание этих подробностей ) и всё прекратилось.
Оказалось, что принцесса, долгое время не могла забеременеть. Но она страстно мечтала об этом. И в один прекрасный день, у неё прекратились месячные, и стал расти живот. Принцесса была очень образованной особой. Всё шло, как и было положено. Во время набухли молочные железы и стало выделяться даже молозиво и в срок отошли воды и начались схватки.
Эта была ложная беременность, внушенная самой принцессой. В то время ещё не было такого надежного прибора для диагностики беременности, каким является УЗИ.
Я этим примером хочу только показать, как сильно человеческая психика может влиять на тело.
Конечно у Вас нет беременности, но, наверняка, имеются какие - то желания или противожелания.
Вместо того, чтобы в четвертый раз проводить бесполезные для Вас исследования на наличие беременности, обратитесь лучше к специалисту ( не гинекологу ) и обсудите с ним Ваши проблемы.
# 13:57 14-01-2003 Александра…, обратиться
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Дефицит веса, я полагаю, у меня от того, что я ем очень мало, а вот почему я ем мало? Два года назад я прилично поправилась (на мой взгляд). В общем, казалась себе толстой и ненавидела себя за это. Задалась целью похудеть. В результате как- то незаметно сократила свой рацион (а вместе с ним и желудок) настолько, что иногда кусок сыра заменял мне завтрак, обед и ужин. Я потеряла к еде интерес, более того, любая еда, кроме сыра, йогурта и шоколада вызывала у меня опасения в том, что она может "отложиться". Вслед за интересом пропал и аппетит как таковой. В данный момент я вешу 55 кг при росте 176 см. Я понимаю, что так нельзя, что проблема с головой и с психикой - но ничего с собой поделать не могу. Что касается противожелания забеременеть - так и есть. У меня есть ребенок, второго мы с мужем не планируем, любая задержка цикла ассоциируется у меня с возможной (нежелательной) беременностью. А когда три месяца задержка - логика мне отказывает, и я вгоняю себя во всякие мысли и страхи. У меня уже один раз было такое несколько лет назад: но тогда у меня был регулярный цикл, и все равно, на протяжении полугода мне казалось, что я беременная, чувствовала шевеления. Тогда мне действительно помог психотерапевт. А сейчас даже и не знаю. Нервная система поистрепалась маленько.