психотерапевт

11:43 24-01-2003 / Джон, обратиться

Здравствуйте, первый раз тут. У меня проблема в семье, и довольно печальная. Мы с женой женаты уже почти 3 года, и год назад у нас родился долгожданный первенец, который задохнулся в родовых путях. Кто виноват - установить тяжело, врачи все валили на плохое здоровье жены(у нее случился печеночный гестоз , сама еле жива осталась). Проблема в том, что сейчас мы планируем еще одну беременность, жена пролечилась, врачи(уже конечно не те) говорят, что противопоказаний к нормальному рождению ребенка ни у нее ни у меня нет. Но я боюсь. Ужасно , временами панически , боюсь повторения прошлогодней драмы. Как вспомню весь этот ужас, кладбище . . . А ведь я мужчина, я должен дышать уверенностью что все будет как надо . . . И вселять эту уверенность в мою жену . . . Посоветуйте, как быть и что делать.

Ответы

# 14:07 24-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Джон !
Ваш страх - естественный, после того, что Вы пережили. Другое дело, что он несколько преувеличенный. Это обусловлено особенностями Вашего характера. Наверное, Вы очень впечатлительный и тревожно - мнительный.
В Вашей ситуации, каждый, думающий, человек, естественно, будет волноваться. Но волнение ничего не приносит, кроме расшатывания нервов и появления чувства неуверенности у Вашей супруги.
Вы всё делаете, чтобы повторная беременность Вашей супруги прошла успешно, и я уверен, что она родит здорового и крепкого ребенка. Об этом, говорят и наблюдающие её акушеры.
Говорите себе так, мы всё предпринимаем для успешных родов, нам не в чем себя упрекнуть. Но решающее слово, принадлежит Господу Богу.
# 19:03 24-01-2003 Tsarevna, обратиться
Дорогой Джон!
Давайте посмотрим на проблему с другой стороны.
Всю нашу жизнь, начиная с самого детства нам внушали, что смерть ужасна, страшна и это всегда трагедия. Телевидение, книги, кинокартины, театр- практически все сюжеты построены на какой- то смерти, либо же на счастливом избежании смерти. ..
Посмотрите на детей. Когда дети находятся на похоронах, единственное чувство, которое испытывают они- это любопытство(посмотреть какой покойник). Так как дети- это существа, недавно пришедшие из мира духов- они прекрасно знают, что смерти как таковой нет, либо в ней нет ничего страшного, поэтому они способны весилиться в тот миг, когда все взрослые вокруг трагически рыдают.
Но на них шипят и шикают, стыдя и призывая к скорби и вот уже маленький ребёнок подавлен и понимает, что смерть- это плохо, смерть- это слёзы.
Помотрите на атрибутику смерти. ..
Это целая индустрия, которая не даст вам вырваться из своих лап, преследуя свои корыстные интересы.
Вы хорошо знаете, что такое похороны- это венки, гробы, ограды, памятники- это выгодно всем. Кроме вас. Память должна быть лёгкой и светлой. В этом Божественном мире нет никаких ошибок и случайностей. Всё произошло именно так, как вам, вашему погибшему ребёнку, вашей жене, было необходимо, чтобы выполнить свою задачу. Сейчас даже Вы Джон не можете сказать хорошо это или плохо, что так произошло. Это будет видно только по прошествии лет. ..
А сейчас мой совет Вам и Вашей жене.
Мысль- материальна.
То, о чём вы думаете, а особенно говорите- происходит затем в жизни.
Страх- притягивает то, чего боятся. Особенно если боятся двое. .. .
Не бойтесь- Бог всегда с вами.
Та душа, которая не смогла воплотиться в вашей семье в первый раз, возможно ждёт своей очереди во- второй раз.
Будьте бодры. Источайте уверенность и радость, дарите Вашей жене любовь и поддержку. .. и даже не сомневайтесь в скором, счастливом исходе беременности, на радость всей вашей семье.
Ребёнок, который родится у вас будет знать, что родители его любят и ждут и будет благодарен.
# 02:09 25-01-2003 Anton, обратиться
Tsarevna (- ljagushka), ty ne ponjala. Tut ne strah smerti, a strah poteri bliskogo. Esli ty ne boishsja smerti - pojdi i udavis'.
# 10:57 25-01-2003 Anton, обратиться
ну ты и советчик : )))Настоящий психолух