психотерапевт

16:45 24-01-2003 / L., обратиться

история длинная и обычная. пару раз от меня ушли мужчины, которые были дороги мне, теперь же я не могу избавиться от страха снова быть оставленной, и в моем поведении с любимым человеком это проявляется как истеричное желание, чтобы он был всегда рядом. я, кажется, не уверена в себе, не уверена в нем, а он очень привязан к маме. .. он говорит, я не приеду сегодня, у меня мама ома одна. ему, между тем 25 лет. .. а у меня нет никого в этом городе и мне очень одиноко вечерами. .. я бы сама ушла от него, но очень боюсь одиночесва и, вдруг! меня никто больше не полюбит?

Ответы

# 23:32 24-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, L !

Начну с Вашего друга. Его поведение может свидетельствовать о неполной сублимации Эдипова комплекса. При полном его сублимировании ( замещении ) мужчина идентифицирует себя со своим отцом, а идеал женщины формирует на основе матери.
Таким образом, любимая женщина, рассматривается им на подсознательном уровне в качестве его матери.
Если же в браке или, как сегодня принято, в институте дружбы, предпочтение отдается не жене или продруге, а матери, это может означать частично сохранившуюся детскую фиксацию на матери. Так утверждает психоаналитическая теория.
Что касается Вашего желания, чтобы Ваш партнер всегда находился " при Вас ", то таким поведением Вы можете достичь только обратного результата.
# 12:58 27-01-2003 Cтася, обратиться
Мой, теперь уже бывший скорей всего! ,муж всегда, даже наперекор мне, каждый день проведывал маму! Мне казалось это нездоровой любовью. .. ,а оказалось вовсе она ему и не нужна, лижбы сделать как сказал он! .. И в свои 24, он остался без меня, с мамой, что ему не нужна! А не было бы крайностей и все нормально могло быть!
# 16:09 27-01-2003 L., обратиться
спасибо за ответ, Доктор! хотелось бы узнать, как можно "переключить" любимого мужчину на себя? есть ли надежда стать когда- нибудь центральной фигурой в его восприятии семьи?